WorldClass

28 марта 2024, 14:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Более 50% воронежцев ощущают переизбыток супермаркетов и гипермаркетов – опрос

08.12.2014 13:00
Автор:

Воронеж. 08.12.2014. ABIREG.RU – Более половины опрошенных воронежцев ощущают переизбыток супермаркетов и гипермаркетов на территории города, следует из результатов телефонного опроса, проведенного соцагентством «Ваше мнение» специально для «Абирега».

Жителям Воронежа предлагалось ответить на вопрос, в каком из районов города ощущается нехватка супермаркетов и гипермаркетов.

Так, 52% опрошенных горожан ответили, что торговых площадей «хватает везде и строительство новых объектов не нужно». Противоположного мнения придерживаются около 30% воронежцев. В частности, 10% не хватает гипермаркетов в Центральном районе, 8% - в Левобережном, 4% - в Ленинском, 2% - в Железнодорожном, 1,5% - в Коминтерновском, 1% – в Советском. Остальные 21,5% опрошенных жителей затруднились ответить.

Отметим, что сейчас на территории города действует множество торговых сетей. В частности, в черте Воронежа работают два гипермаркета сети «Лента», два – сети «О’кей», два – сети «Линия», два – сети «Карусель», один гипермаркет сети «Ашан», два – «Магнит». Помимо этого, в Воронеже работают более 40 супермаркетов сети «Пятью пять», а также магазины сетей «Винегрет», «Мир вкуса», «Центрторг», «Магнит», Billa и другие. Помимо этого, в начале декабря Metro Cash&Carry открыла свой второй воронежский гипермаркет (находится в Семилукской районе). С 2005 года в районе Остужева действует аналогичный торговый центр компании. Как считает аналитик по потребительскому рынку «Инвесткафе» Роман Гринченко, показатель насыщенности рынка сетевыми магазинами в регионах является довольно низким и достигает не более 25%.

«Из-за нестабильной экономической обстановки наблюдается переток покупателей из гипермаркетов в обычные магазины, где средний чек составляет не 1 тыс. рублей, а 200-300 рублей. Однако после стабилизации ситуации тенденция вновь изменится в лучшую для ритейлеров сторону», – говорит господин Гринченко.

Опрос проводился с 4 по 8 декабря 2014 года. В нем приняли участие 200 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 5,7%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0