WorldClass

29 марта 2024, 18:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фестиваль «Липецкое городище» получил Национальную премию

09.12.2014 11:17
Автор:

Воронеж. 09.12.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – В финале Национальной премии Russian Event Awards - 2014 Липецкий городской фестиваль этнокультуры «Липецкое городище» получил диплом первой степени, став лучшим проектом России в области событийного туризма.

В этом году фестиваль «Липецкое городище» прошел во второй раз в рамках празднования Дня города 19-21 июля и собрал около 70 тыс. гостей. На мероприятие съехались 130 артистов и мастеров народных промыслов из 22 регионов России и ближнего зарубежья. В течении трех дней на аллеях Нижнего парка работали площадки исторической реконструкции, фольклорные и творческие коллективы. В рамках фестиваля провели более 80 мастер-классов по различным ремеслам.

Церемония награждения прошла накануне в Кирове. На мероприятие собрались 160 участников из 72 регионов страны с фестивалями ямщицкой песни, экстремального спорта, электронной музыки и другими. Члены экспертной комиссии в течение двух дней оценивали презентации, вышедшие в финал. В итоге первое место в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов» отдали Липецку.

Как рассказали в мэрии Липецка, концепцию фестиваля «Липецкое городище» разработало управление по работе со СМИ и связям с общественностью. В ноябре сотрудники управления участвовали в региональном этапе Национальной премии Russian Event Awards в городе Ярославле, где липецкий проект стал лучшим в ЦФО.

Чтобы побороться за главную награду года на всероссийском этапе, в Киров отправилась команда мастеров Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства, актеров драматического театра и участников клуба военно-исторической реконструкции «Копье». Презентация с историей Липецкого края и традиционными ремеслами была сделана в формате песочной анимации с интерактивными играми и мастер-классами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0