WorldClass

20 апреля 2024, 19:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Американские кардиохирурги провели в Воронеже 16 сложных операций

09.12.2014 13:09
Автор:

Воронеж. 09.12.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – На днях завершился третий этап программы, в рамках которой Воронеж посетили ведущие кардиохирурги из США. При поддержке Гражданского собрания «Лидер» в Воронежской областной клинической больнице №1 американские врачи вместе с российскими коллегами провели ряд операций, в том числе у малышей в возрасте до года.

Команду иностранных специалистов возглавил основатель международных фондов «Детские сердца» и «Русский дар жизни США» профессор Вильям Новик. Приезд кардиохирургов из США в декабре текущего года – уже третья миссия программы, созданной прежде всего с целью повысить доступность самого сложного вида медицинской помощи. В перспективе планируется, что воронежцам не придется везти тяжелобольных детей за границу, беря на себя порой непосильные расходы. Сложные операции смогут проводить местные специалисты. И речь идет о хирургических вмешательствах буквально в первые дни жизни малышей, чего раньше в нашем регионе не было.

По словам заведующего кардиоцентром ВОКБ №1, профессора Сергея Ковалева, данный проект - один из самых инновационных в Воронежской области за последние годы, который активно поддерживает бизнес-сообщество, прежде всего Гражданское собрание «Лидер».

«В детской кардиохирургии такой командный подход значительно увеличивает шансы на успех. Стоит отметить, что с каждым разом все больше воронежских специалистов включаются в эту работу. Это действительно хорошая школа для всех сторон данного процесса», - отметил Сергей Ковалев.

В рамках минувшей миссии в Воронеже впервые были выполнены 10 новых оперативных вмешательств, в том числе коррекция транспозиции магистральных артерий, коррекция синдрома Шона и многое другое. Всего американские врачи совместно с местными кардиохирургами провели 16 операций, половина из которых – у детей младше года.

«Мы видим улучшение в работе всех служб. В такой большой стране, как Россия, кардиохирургия развивается в основном в больших городах – в Москве и Санкт-Петербурге. Очень важно, чтобы в каждом регионе была своя команда врачей, которая может помочь детям», – подчеркнул профессор Вильям Новик.

Совместный русско-американский проект в области детской кардиохирургии будет продолжен. В частности, предполагается проводить по две миссии в год с увеличением количества и спектра выполняемых операций между ними. Также планируется создать специализированную кардиохирургическую службу в составе ВОКБ №1 с увеличением числа операций у детей до 300 в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0