WorldClass

28 марта 2024, 21:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области может появиться туристический кластер

10.12.2014 13:33
Автор:

Воронеж. 10.12.2014. ABIREG.RU – Воронежская область располагает всеми необходимыми ресурсами для создания туристического кластера, к такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего в Центре кластерного развития Воронежской области.

Директор ЦКР Алексей Сухочев сообщил участникам, что центр открыт для инициатив представителей туристического бизнеса. «На днях состоится координационный совет по реализации кластерной политики на территории Воронежской области, на котором также будет обсуждаться вопрос создания туристического кластера. После мероприятия мы рассчитываем на подготовку заявки от региона на получение федеральных средств от Ростуризма», - рассказал Алексей Сухочев.

«Мы намерены изучить и использовать опыт других регионов, в том числе Липецкой области, которая уже получила 3,6 млрд рублей федеральных средств на развитие туристического кластера», - пояснил первый заместитель директора ЦКР Павел Ковалев.

Заместитель председателя воронежского отделения «Опоры России» Илья Ерихонов в своем выступлении отметил, что только на основе частно-государственного партнерства появится возможность привлечь средства на развитие внутреннего туризма. «Нужно поощрять людей, которые уже занимаются развитием внутреннего туризма. И на их основе создавать туристический кластер. Поддержать то, что существует», - заключил господин Ерихонов.

Как считает общественный деятель, историк - религиовед, член Союза писателей и Союза дизайнеров России Николай Сапелкин, есть все составляющие для развития туризма в Воронежской области – это памятники истории, культуры и природы, которые досконально изучены краеведами и историками. Более того, «сохранились предприниматели в этой сфере».

Воронежский бизнесмен Игорь Комаров рассказал о своем готовом кластерном проекте. «Тему кластеров раньше никто не поднимал. Однако проект Рамонского кластера мною давно разработан. Все будет организовываться с привязкой к замку принцессы Ольденбургской, вокруг которого построен парк и расположена масса музейных достопримечательностей», - рассказал Игорь Комаров.

Но для развития туризма, как он отметил, не хватает желания властей комплексно развивать территорию и вкладываться. «Дайте электричество, газ и дороги», - предлагает господин Комаров, добавляя, что все остальное бизнес сделаем сам.

По мнению бизнесмена, ни один предприниматель без помощи властей не сможет подготовить пакет документов для получения федеральных средств.

«Для участия в федеральной программе нужно скоординировать действия многих государственных структур. Мы учтем все изложенное на круглом столе и на следующую подобную встречу выйдем с конкретными предложениями», - подытожил круглый стол Павел Ковалев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0