WorldClass

28 марта 2024, 18:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская художественная галерея «Нефта» ушла под наблюдение за долги в 50 млн рублей

10.12.2014 18:26
Автор:

Воронеж. 10.12.2014. ABIREG.RU – Арбитражный суд Смоленской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Нефта-Камень» (в Воронеже прежде всего известно благодаря художественной галерее «Нефта») из-за задолженности в 49,5 млн рублей перед Сбербанком России, следует из документов суда. Временным управляющим утвержден Николай Гутенев.

Согласно материалам арбитража, речь идет о задолженности по кредитной линии в 49,5 млн рублей, открытой Сбербанком России для ООО «Дом Мрамора-строй» (также подконтрольно единоличному владельцу «Нефта-Камень» Сергею Разуваеву) в мае 2011 года на срок до апреля 2014 года. Поручителями выступили «Нефта-Камень», а также Сергей и Екатерина Разуваевы. В связи с тем что с ноября 2013 года кредитор перестал исполнять свои обязательства, 5 июня этого года арбитраж постановил взыскать задолженность солидарно со всей стороны заемщика. Между тем к ноябрю финансовые претензии Сбербанка так и не были удовлетворены, что дало суду основание ввести в отношении «Нефта-Камень» и «Дом Мрамора-строй» процедуру банкротства.

Ранее арбитраж также удовлетворил иски ряда компаний к «Нефта-Камень» на общую сумму почти в 20 млн рублей. Так, претензии ОАО «АКИ-Банк» составили 10,8 млн рублей, ОАО «ВЭБ-лизинг» - 1,4 млн рублей. Почти 5 млн рублей «Нефта-Камень» задолжала Дирекции единого заказчика ЖКХ Центрального района и еще 2 млн рублей Городской клинической больнице скорой помощи №8. Вполне вероятно, что эти финансовые претензии в скором времени войдут в реестр требований кредиторов должника.

Любопытно, что до недавнего времени «Нефта-Камень» имела воронежскую регистрацию – на ул. Карла Маркса. Однако с 23 июня текущего года компания перерегистрировалась в Смоленск. Не исключено, что таким образом должник пытался скрыться от кредиторов.

ООО «Нефта-Камень» входит в многопрофильную ГК «Нефта». Среди направлений бизнеса ГК – продажа и монтаж натурального камня, художественная галерея, недвижимость, поставка и установка ритуальных изделий, бурение скважин, строительные работы, турагентство и другие. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% ООО «Нефта-Камень» принадлежат Сергею Разуваеву. Оборот компании в 2013 году составил 80,6 млн рублей, чистая прибыль – 63 тыс. рублей. Виды деятельности – от производства общестроительных работ до торговли драгоценными камнями и розничной торговли по заказам. ООО «Дом Мрамора-Строй» в 2013 году сработал с выручкой в 39 млн рублей и 136 тыс. рублей чистой прибыли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1