WorldClass

29 марта 2024, 14:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Весной 2015 года «Русагро» планирует вернуться к проекту расширения тамбовских свинокомплексов

11.12.2014 11:58
Автор:

Воронеж. 11.12.2014. ABIREG.RU – Весной будущего года ГК «Русагро» белгородского сенатора Вадима Мошковича планирует вернуться к реализации масштабного проекта по расширению свинокомплексов в Тамбовской области, сообщил в интервью РБК гендиректор компании Максим Басов.

По его словам, проект «Тамбовский бекон-3» уже прошел правительственную комиссию по инвестпроектам. Таким образом, компания рассчитывает на господдержку.

При этом проект может оказаться под угрозой в случае сокращения господдержки.

«Все крупные проекты по свинине завязаны на субсидировании процентной ставки. Без этого мы вообще не будем строить новые комплексы», - цитирует издание топ-менеджера.

В самой Тамбовской обладминистрации отметили, что знают о планах «Русагро». Компания почти определилась с площадкой в Моршанском районе. Однако точные показатели будущего проекта ГК пока не представила чиновникам. На сегодняшний день проект «Тамбовского бекона» объединяет несколько свинокоплексов общим объемом 476 тыс. голов и мощностью 110 тыс. тонн мяса в год.

Кроме того, «Русагро» строит в регионе бойню. По информации обладминистрации, в феврале планируется запуск цеха утилизации, а весной – открытие всей бойни.

Как отметил Максим Басов, при строительстве «Тамбовского бекона-3» мощность бойни будет увеличена с 2 млн голов до 3,5 млн.

«Это будет либо вторая, либо первая по размеру бойня в стране. И изначально на 100% мощности заложена переработка свинины в крупный кусок. Там будет уже стоять цех по производству потребительского продукта – вакуумная упаковка. Мы планируем выйти на рынок потребительского полуфабриката уже летом 2015 года и занять на нем достойное место. В колбасу не планируем идти», - рассказал изданию гендиректор.

Группа компаний «Русагро» – агропромышленный холдинг, развивающий сахарное, жировое, мясное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Сахарное направление объединяет семь предприятий, располагающихся в Черноземье. В настоящее время группа управляет 10 свинокомплексами. Чистая прибыль ГК в 2013 году составила 3,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0