WorldClass

25 апреля 2024, 03:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УБЭП проверяет законность двойного взыскания средств поставщиком электроэнергии с резидентов «Проминвеста»

11.12.2014 12:52
Автор:

Воронеж. 11.12.2014. ABIREG.RU – По факту обращения ООО «ЛайтКонстракшен», расположенного на площадке ООО «Проминвест», Управление ЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области проводит проверку законности действий ООО «СКП-Энерго», которое занимается поставками электроэнергии резидентам площадки, сообщили в информационном центре Воронежского алюминиевого завода.

Как там отметили, на предприятии считают, что поставщик неправомерно взыскал с него средства в размере более 760 тыс. рублей за не потребленную электроэнергию: «СКП-Энерго» якобы включило в счета завода стоимость потребленной электроэнергии других организаций – транзитных потребителей, которые подключены уровнем ниже ООО «ЛайтКонстракшен».

«СКП-Энерго», имея сведения о всех потребителях и объемах потребленной ими электроэнергии, выставляло счета на оплату. При этом последнее выставляло ООО «ЛайтКонстракшен» счета на оплату на основании показаний счетчиков, которые учитывали потребление электроэнергии не только ООО «ЛайтКонстракшен», но и иных транзитных потребителей. А после этого ООО «СКП-Энерго» также выставляло счета транзитным потребителям фактически потребившим электроэнергию», - поясняется в заявлении в правоохранительные органы», - говорится в сообщении информационного центра.

В «ЛайтКонстракшен» полагают, что «СКП-Энерго» умышленно получало денежные средства в счет оплаты за уже проданную другим юридическим лицам электроэнергию». Заявитель также полагает, что свои действия поставщик электроэнергии совершал совместно с сетевой компаний ООО «ТеплоЭнергоГаз», которое осуществляло сбор и передачу показаний приборов учета и сведений о подключенных потребителях.

В сообщении информационного центра подчеркивается, что руководство завода неоднократно обращалось к поставщику, но он так и не предпринял никаких действий по перерасчету платы за электроэнергию и добровольному устранению причиненных убытков.

Действия ООО «СКП-Энерго» проверяются на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Ранее источники, знакомые с ситуацией на площадке, заявляли, что ООО «СКП-Энерго» может прекратить свое существование, уйдя в банкротство и оставив за собой многомиллионные долги. В частности, ООО «Воронежсбыт» 4 декабря текущего года расторгло договор с «СКП-Энерго» в одностороннем порядке в связи с образовавшейся задолженностью в октябре-ноябре 2014 года в размере около 2 млн рублей. Существуют претензии и от других резидентов «Проминвеста» к поставщику.

Напомним, что с начала 2012 года ООО «Проминвест» находилось в процедуре внешнего управления, а с сентября 2014 года на нем введено конкурсное производство. В его собственности находится имущество, ранее принадлежавшее обанкротившемуся Воронежскому алюминиевому заводу. Среди резидентов промплощадки - ООО «Сименс высоковольтные аппараты», OOO «Мосстрой-31», ОАО «МТС», ООО «Гелиос», ЦОД «Датапорт» и др.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0