WorldClass

25 апреля 2024, 07:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие предъявило обвинение орловскому депутату Виталию Рыбакову за «кабальные условия» аренды навеса

11.12.2014 13:00
Автор:

Воронеж. 11.12.2014. ABIREG.RU – Следствие предъявило обвинение скандальному депутату орловского облсовета, экс-руководителю муниципального ОАО «База строительных товаров» Виталию Рыбакову по «свежему» уголовному делу, возбужденному 10 декабря по заявлению нового директора предприятия Алексея Роева, сообщил «Абирегу» адвокат депутата Виктор Алиев. Господина Рыбакова подозревают в злоупотреблении полномочиями на занимаемой ранее должности (ст. 201 ч. 1 УК РФ).

По словам собеседника агентства, в новом уголовном деле два эпизода. Первый связан с договором аренды сборно-разборной конструкции (навеса), который был якобы необоснованно заключен муниципальным ОАО с частной фирмой. Второй эпизод касается также якобы ненужного договора на распространение рекламной продукции с газетой «Орловская среда».

Следствие пришло к выводу, что обе сделки были неэффективными и привели к ущербу муниципальному предприятию. Аренды навеса якобы можно было избежать, построив собственный, а услуги «Орловской среды» так и не привели к увеличению реализации рекламируемого товара. Таким образом, по версии следствия, господин Рыбаков злоупотребил своими полномочиями при ведении хозяйственной деятельности ОАО.

Защита экс-руководителя базы скептически отнеслась к предъявленному обвинению. «Грубыми и неуклюжими методами СКР пытается доказать, что сделки были неэффективными. При этом в карман моего подзащитного ничего не попало», – подчеркнул господин Алиев.

Отметим, что очередное уголовное дело (четвертое по счету) в отношении Виталия Рыбакова было возбуждено 10 декабря по заявлению нового директора «Базы строительных товаров» Алексея Роева. В своем заявлении господин Роев отметил, что предыдущий руководитель предприятия заключал сделки «без должной осмотрительности» и «на кабальных условиях».

Интересно, что, по мнению господина Алиева, очередное уголовное дело в отношении его подзащитного появилось вследствие того, что предыдущие три «рассыпались и не имеют перспективы». Как рассказал собеседник агентства, экспертизы по первому инциденту, когда якобы плата за использование земельного участка господином Рыбаковым на территории базы в 2014 году составила лишь 1,9 млн рублей против прошлогодних 3,6 млн рублей (следствие оценило ущерб муниципалитету в 1,7 млн рублей), показали, что объективная стоимость аренды составляет «два с копейками» млн рублей, то есть почти ту сумму, которую уплатил депутат. Более того, господин Алиев уверен, что найти фигурирующих в предыдущих делах «неустановленных лиц из городской администрации» практически невозможно. «Была бы перспектива – обвинение предъявили бы по предыдущим делам. Однако следствие рассыпало их собственными же руками», - заявил адвокат.

Вечером 11 декабря в суде будет рассмотрен вопрос о мере пресечения в отношении господина Рыбакова. Не исключено, что депутат окажется под домашним арестом.

Напомним, что в августе-сентябре этого года было возбуждено сразу три уголовных дела, фигурантом которых выступает господин Рыбаков. Депутата подозревают в занижении стоимости аренды земельного участка на территории базы (ущерб в 1,7 млн рублей), мошенничестве при покупке там же земельного участка по заниженной цене (1,3 против 5,5 млн рублей), а также в злоупотреблении полномочиями при организации охраны пресловутой базы (ущерб 800 тыс. рублей).

В середине ноября господин Рыбаков был уволен с должности директора муниципального предприятия «без объяснения причин». Позднее, правда, сити-менеджер Орла Михаил Берников обосновал кадровое решение «существенным снижением финпоказателей» ОАО.

Интерес правоохранительных органов к личности Виталия Рыбакова обострился минувшим летом, когда он выдвинулся кандидатом на пост губернатора Орловской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0