WorldClass

28 марта 2024, 15:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшему главному ветеринару Курской области не удалось в апелляции смягчить приговор по делу о «свиных» взятках

11.12.2014 15:20
Автор:

Воронеж. 11.12.2014. ABIREG.RU – Курский облсуд оставил без изменения приговор в отношении бывшего начальника управления ветеринарии по Курской области Александра Епифанова, осужденного ранее на четыре года по делу о «свиных» откатах, сообщили в облсуде.

Таким образом, господину Епифанову, который лично обжаловал постановление Ленинского райсуда Курска, не удалось смягчить приговор.

Напомним, что Александр Епифанов был осужден по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере») и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 1,2 млн рублей. При этом наказание за данную статью предусматривает штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

По версии следствия, 5 марта господин Епифанов предложил своей знакомой, являющейся индивидуальным предпринимателем, приобрести партию свиней в одном из КФХ Мантуровского района (Курская область). При этом руководитель ведомства пообещал предпринимателю «оказать содействие» в получении необходимой документации для вывоза свиней с территории области. Женщина приобрела свиней на сумму в 4 млн рублей, после чего обратилась к Александру Епифанову «с заявлением о выдаче ветеринарно-сопроводительных документов на вывоз свиней в количестве 630 голов с территории крестьянско-фермерского хозяйства в Московскую область» за «вознаграждение» в размере 400 тыс. рублей.

«18 и 21 марта 2014 года предприниматель, получив ветеринарное свидетельство, вывезла две партии свиней в количестве 140 голов с территории Мантуровского района», – следует из сообщения ведомства.

25 марта подозреваемый был задержан сотрудниками УМВД России по Курской области при получении первой части «вознаграждения» в размере 200 тыс. рублей.

Отметим, что уголовное дело было передано в суд всего через два месяца, в конце мая 2014 года, а уже в середине сентября был вынесен приговор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0