WorldClass

29 марта 2024, 15:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Продававшая почти питьевую воду для полива улиц Воронежа компания отделалась штрафом в 100 тыс. рублей

11.12.2014 15:12
Автор:

Воронеж. 11.12.2014. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежа на 100 тыс. рублей оштрафовала ООО «РСУ-36», которое в течение года предоставляло городским комбинатам благоустройства техническую воду для полива улиц по завышенным ценам, сообщили в ведомстве.

Между тем ранее в областной контрольно-счетной палате (КСП) общий ущерб городской казне от нарушения установленного порядка ценообразования оценили в 1,85 млн рублей.

Как рассказали в прокуратуре, РСУ-36 не обращалось в уполномоченный орган за утверждением тарифа на отпуск технической воды для полива улиц и осуществляло ее продажу по самостоятельно установленным завышенным расценкам. После проверки в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении и наложен штраф в 100 тыс. рублей.

Отметим, что в поле зрения прокуратуры ситуация попала в конце сентября, когда областная КСП обнаружила ряд грубых нарушений в работе городских комбинатов благоустройства. Среди прочего выяснилось, что техническую воду для полива улиц комбинаты закупают по цене около 23,9 рублей за кубометр, тогда как утвержденная стоимость составляет от 0,8 до 15 рублей за кубометр. В контрольном органе тогда отметили, что эти цены превышают даже тарифы на питьевую воду (до 22,7 рублей за кубометр), несмотря на то что забор технической воды ведется из воронежского водохранилища. Ущерб городской казне контрольно-счетная палата оценила в 1,85 млн рублей, а также указала организации, которые являлись поставщиками воды, – ООО «Инженерные сооружения Воронежа» и ООО «РСУ-36». После этого проверкой ситуации занялась прокуратура.

Интересно, что у руля обеих организаций, на которые указала КСП, в разное время стояли одни и те же люди. Так, ранее единоличным владельцем зарегистрированной в 2012 году в Краснодарском крае компании «Инженерные сооружения Воронежа» являлся Сергей Ильинский, а гендиректором выступал Виктор Зайцев. Сейчас они оба занимают аналогичное положение в той самой «РСУ-36» (Воронеж, зарегистрировано в конце 2013 года). Специализация обеих компаний почти идентична – монтаж инженерного оборудования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0