WorldClass

29 марта 2024, 07:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Нынешний и бывший гендиректор воронежского «Молвеста» отмечены на «Лидере года»

11.12.2014 16:36
Автор:

Воронеж. 11.12.2014. ABIREG.RU – Текущий руководитель и основатель воронежского молочного холдинга «Молвест» получили специальные призы в рамках ежегодной региональной премии «Лидер года – 2014», говорится на сайте правительства Воронежской области.

Генеральный директор «Молвеста» Анатолий Лосев победил в номинации «Выбор экспертного совета» за большой вклад в развитие экономики региона, высокие достижения в агропромышленном секторе и обеспечение населения области высококачественными продуктами.

Основатель «Молвеста» и бывший гендиректор холдинга, а ныне депутат Государственной Думы РФ от Воронежской области, председатель совета Молочного союза России Аркадий Пономарев победил в номинации «Специальный приз Студии «Губерния».

Напомним, что в этом году губернатор Воронежской области Алексей Гордеев предложил воронежским «молочникам» объединиться в кластер. После непродолжительных консультаций участники проекта приступили к проработке нюансов. «Финансирование проекта составит 60 млрд рублей, – прокомментировал детали гендиректор компании «Молвест» Анатолий Лосев. – Средства планируется освоить в период с 2014 по 2020 год. Почти наполовину это будут вложения частных инвесторов. Ими могут стать не только действующие местные компании, но и инвесторы других регионов, возможно – иностранных государств. Еще 17,6 млрд рублей может добавить региональный бюджет, 12 млрд рублей – федеральный и 105 млн рублей – местный. Средства могут быть предоставлены в виде компенсации инфраструктурных затрат либо предоставлены в виде частичного покрытия процентных ставок по кредитам и иным инвестиционным затратам».

В результате создания кластера господин Лосев видит возможность нарастить производство молока с нынешних 478 тыс. тонн в год до 600 тыс. тонн в 2020 году. Продуктивность на одну корову должна увеличиться на 32%, с 5 тонн в год до 6,6 тонн, а поголовье молочного стада – с 86 тыс. голов до 94 тыс.

Также отметим, что воронежский холдинг в конце октября текущего года впервые в своей истории выставил собственную продукцию за рубежом – в Дании. «Молвест» стал первой отечественной компанией, которая презентовала датчанам свою «молочку» и завоевала серебряную медаль в Международной выставке пищевых продуктов (International FOOD Contest). Воронежскую продукцию позитивно оценил и сам принц датский – Его Королевское Высочество Принц Йоаким.

Премия «Лидер года» вручается в Воронежской области с 2009 года. Организатором ежегодного конкурса является ГУП ВО «Студия «Губерния» при поддержке правительства Воронежской области и личном участии губернатора. Премии вручаются за достижения в региональной экономике, культуре, спорте и другом. В экспертный совет премии входят представители областного правительства, бизнес-структур, деятели науки и культуры.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0