WorldClass

24 апреля 2024, 09:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

1 млн рублей залога уберег скандального орловского депутата Виталия Рыбакова от домашнего ареста

12.12.2014 11:06
Автор:

Воронеж. 12.12.2014. ABIREG.RU – Заводской районный суд Орла отклонил ходатайство следствия о заключении под домашний арест скандального депутата облсовета, экс-руководителя муниципального ОАО «База строительных товаров» Виталия Рыбакова по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщил адвокат депутата Виктор Алиев. Мерой пресечения избран залог в 1 млн рублей.

Как сообщил собеседник агентства, суд рассматривал два ходатайства. Следствие просило избрать в отношении господина Рыбакова меру пресечения в виде домашнего ареста, а защита настаивала на том, что достаточной мерой станет залог в 800 тыс. рублей. В итоге суд отказал следствию, однако увеличил размер залога до 1 млн рублей.

По словам господина Алиева, если решение суда не будет обжаловано в течение трех дней, то указанную сумму потребуется внести до 18 декабря.

Отметим, что в своем ходатайстве следствие просило суд не только поместить господина Рыбакова под домашний арест, но и пресечь всякую возможность общения депутата с третьими лицами.

Напомним, что накануне все четыре уголовных дела в отношении господина Рыбаков (включая последнее, возбужденное 10 декабря) были объединены в одно, насчитывающее теперь пять эпизодов. По последним двум, связанным со злоупотреблением полномочиями, депутату уже предъявлено обвинение. В частности, следствие нашло состав преступления в действиях экс-руководителя «Базы строительных товаров» по заключению договора аренды сборно-разборной конструкции (навеса), а также договора на распространение рекламной продукции с газетой «Орловская среда». По первым трем эпизодам уголовного дела господин Рыбаков пока остается подозреваемым.

Интересно, что свежие эпизоды в деле господина Рыбакова появились по заявлению нового директора Базы строительных товаров Алексея Роева. В своем заявлении господин Роев отметил, что предыдущий руководитель предприятия заключал сделки «без должной осмотрительности» и «на кабальных условиях».

По мнению адвоката Виктора Алиева, следствие «явно торопилось», а новые эпизоды в уголовном деле его подзащитного появились вследствие того, что предыдущие три «рассыпались и не имеют перспективы».

Напомним, что в августе-сентябре этого года было возбуждено сразу три уголовных дела, фигурантом которых выступает господин Рыбаков. Депутата подозревают в занижении стоимости аренды земельного участка на территории базы (ущерб в 1,7 млн рублей), мошенничестве при покупке там же земельного участка по заниженной цене (1,3 против 5,5 млн рублей), а также в злоупотреблении полномочиями при организации охраны пресловутой базы (ущерб 800 тыс. рублей).

В середине ноября господин Рыбаков был уволен с должности директора муниципального предприятия «без объяснения причин». Позднее, правда, сити-менеджер Орла Михаил Берников обосновал кадровое решение «существенным снижением финпоказателей» ОАО.

Интерес правоохранительных органов к личности Виталия Рыбакова обострился минувшим летом, когда он выдвинулся кандидатом на пост губернатора Орловской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0