WorldClass

18 апреля 2024, 11:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторская задолженность «Проминвеста», приобретенная у ДИЗО, уже не принадлежит воронежской ТПП

12.12.2014 11:19
Автор:

Воронеж. 12.12.2014. ABIREG.RU – Кредиторская задолженность ООО «Проминвест» (бывшая площадка алюминиевого завода), приобретенная у департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, уже не принадлежит региональной Торгово-промышленной палате, стало известно «Абирегу».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Центр делового и международного сотрудничества», стопроцентным владельцем которого ранее являлась ТПП, уже на 99,98% акций принадлежит ООО «Кадуйский фанерный комбинат». Таким образом, и долг, приобретенный у ДИЗО, также перешел в пользу данного предприятия. Практически через месяц после переуступки долга ДИЗО и ТПП основным собственником Центра становится Кадуйский завод.

Стоит отметить, что данная сделка идет в разрез с заявлениями руководства ТПП о намерениях использовать площадку «Проминвеста» для строительства выставочного центра. Буквально днем ранее «Абирегу» в руководстве палаты сообщали, что намерены создать выставочный центр на «Проминвесте» и именно для этого был приобретен долг ДИЗО. По словам руководства ТПП, на площадке идет спор двух собственников и палата не вмешивается в него. «Мы не становимся ни на одну, ни на другую сторону», - заявляли они.

Как считают в Информационном центре Воронежского алюминиевого завода, контроль над Центром Кадуйский фанерный комбинат получил путем увеличения уставного капитала за счет дополнительного вклада. «В результате чего фактический контроль над кредиторской задолженностью перешел к ООО «Кадуйский фанерный комбинат». Основной владелец завода - чешская компания INTERNATIONAL ESTATE, S.R.O. (92%), конечным бенефициаром которой является гражданин Латвии Михаил Паэгле», - подчеркнули в информационном центре.

Ранее ООО «ТракАвиа» (залоговый кредитор ООО «Проминвест») обратилось в генеральную прокуратуру России с просьбой проверить переуступку долга ДИЗО Воронежской области в процедуре банкротства ООО «Проминвест» Центру делового и международного сотрудничества. Кредитор в своем обращении попросил проверить переход прав требования от государственного органа к коммерческой организации, отмечая, что заключение договора цессии состоялось без проведения торгов, конкурса или аукциона.

С начала 2012 года ООО «Проминвест» находилось в процедуре внешнего управления, с сентября 2014 года введено конкурсное производство. В его собственности находится имущество, ранее принадлежавшее обанкротившемуся Воронежскому алюминиевому заводу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1