WorldClass

20 апреля 2024, 15:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Представляя в Воронеже новую программу «Игра в классики», Светлана Сурганова вышла на сцену в платье и кедах

12.12.2014 15:13
Автор:

Воронеж. 12.12.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – 8 декабря Сурганова и оркестр представили на суд воронежской публики свою новую и необычную программу «Игра в классики», название которой было позаимствовано у знаменитого аргентинца Хулио Картасара. Одноименный альбом увидел свет 20 октября сего года, а его презентация состоялась в Москве тремя днями раньше, чем в Воронеже, – 5 декабря.

Стоит отметить, что в этом году Светлана уже баловала поклонников своего творчества концертом с оркестром: в начале года певица выступала в Воронежском концертном зале и собрала аншлаг. На сей раз организаторы покусились на ДК им. 50-летия Октября, где зал побольше, но полностью заполнить его не удалось. Впрочем, на настроении Сургановой и ее команды это не отразилось, и она, как обычно, выложилась по полной.

Каждый, кто хотя бы раз бывал на концертах Сургановой и оркестра, видел, как зал взрывается аплодисментами каждый раз, когда Светлана берет в руки свой «альтер-эго-инструмент» – скрипку. Явление это нечастое (по признанию самой Светланы, одновременно играть на скрипке и петь – занятие не из легких), потому для поклонников особенно ценное. Но в новой программе Сурганова превзошла саму себя и пригласила поработать с ней целый струнный квинтет. Несколько скрипок, виолончель, альт, вместо бас-гитары – контрабас. В обрамлении музыки этих инструментов песни Сургановой звучали еще более проникновенно.

«Эксклюзивный атрибут» новой программы – дама-конферансье из советских времен. В дешевом белом парике а-ля продавщица овощного магазина, бархатном малиновом платье и туфлях-лодочках, она периодически появлялась с заготовленным текстом между песнями. Накладной бюст и увеличенная «филейная часть» с каждым выходом у дамы уменьшались, а к концу концерта и вовсе исчезли. Вместе с париком. Когда дама-конферансье окончательно «разоблачилась», поклонники узнали в ней директора коллектива Елену Жукову.

Еще одним непривычным моментом стало концертное облачение самой Сургановой и ее музыкантов. Светлана предстала перед публикой в черном «балахонистом» платье до колен и... кедах. В такую же обувь были обуты все музыканты (в сочетании с классическими костюмами это смотрелось забавно), а один из скрипачей радовал глаз панковским ирокезом. Вот такой получился то ли концерт, то ли спектакль, в котором, как всегда, не обошлось без присущей Сургановой иронии. Сочетание классической музыки и высокой поэзии всегда совмещалось у Светланы с озорными выходками, так что ее зритель к этому привык, а «случайным прохожим» на таких концертах и делать нечего.

Новые композиции, среди которых были и лирические баллады, и шумные веселые песни, были по достоинству оценены зрителями. В новом звучании воронежцы услышали и раритетные композиции, вроде «Добровольца» и «Здание красят»… В знак благодарности за доставленное удовольствие поклонники несли на сцену любимые цветы Светланы – желтые тюльпаны, аккуратненькие розочки – и пакеты с подарками. Одна из поклонниц, вспомнив, видимо, «затасканную» фразу из советских времен, что лучший подарок – это книга, преподнесла Сургановой томик поэта Ольги Седаковой с символическим названием «Музыка». Светлана подарку явно обрадовалась, признавшись публике, что эта книга у нее уже есть, но она украла ее у подруги. «Теперь со спокойной совестью могу вернуть – у меня есть свой экземпляр», - хохмила певица.

После концерта представителям СМИ удалось пообщаться со Светланой в ее гримерке. На столе красовалась недопитая бутылка виски (кстати, бокальчик Сурганова пригубила еще на концерте – за здоровье любимых зрителей), ананасовая «Активия» и пакетик ряженки. А еще – подарок от воронежских родственниц Светы, сестер Нади и Лены, – коробок с капкейками ручной работы, на которых красовались дата концерта, название альбома и прочие значимые надписи и рисунки.

- Светлана, в преддверии Нового года, хотелось бы спросить, насколько удачным был для вас этот год?

- Все слава Богу: дом достроен, программа сделана, альбом записан, все живы-здоровы… Можно Бога только благодарить за все прекрасное, что произошло в этом году, – очень хороший год был.

- В популярном нынче шоу «Голос» две участницы перепели вашу «Белую песню». Вам понравилось?

- Всегда любопытно, когда твою песню исполняет кто-то другой. В моем случае такое нечасто случается, поэтому для меня это, конечно, событие. На мой взгляд, очень интересно получилось. Другая подача, другие смысловые акценты… Была возможность немного отстраниться и услышать ее именно как песню - как будто я к ней никакого отношения не имею. Я поняла одно - офигенная вещь! Цепляет!

- Как думаете, такие шоу, как «Голос», дают что-то участникам?

- Безусловно. И участникам, и слушателям. Это форма общения, раскрытия потенциальных талантов, возможностей. Люди знакомятся с новыми именами, голосами. Песня начинает звучать по-другому, это ее раскрывает. Если бы не шоу, узнала бы я, что обо мне думает Градский? Вряд ли. Я его очень люблю. Мне безумно нравится цикл его песен на стихи Поля Элюара «Сама жизнь». Немногие знакомы с этим произведением, а жаль. Очень красивая пластинка, потрясающая музыкальная трактовка … И вообще, Градский для меня - гуру с давних времен. Потрясающе талантливый человек, умнейший музыкант, интереснейший собеседник. Оттого что из его уст вылетела фамилия Сурганова – это уже для меня был обморок.

- В вашем творчестве часто возникает тема Бога. Насколько вы религиозный человек?

- Я абсолютно не религиозный, но я верующий человек. Это внутренняя вера. Я мало знакома с обрядами, с праздниками... Но я с пиететом отношусь к этому, на самом деле. И понимаю, какому огромному количеству людей это помогает. Может, и я когда-нибудь к этому приду, я не зарекаюсь...

Фото автора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0