WorldClass

29 марта 2024, 16:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦЧБ Сбербанка России в 2015 году ожидает роста выдачи ипотечных кредитов на 20% после сильного подъема в текущем

12.12.2014 17:11
Автор:

Воронеж. 12.12.2014. ABIREG.RU – Центрально-Черноземный банк Сбербанка России за десять месяцев 2014 года увеличил выдачу ипотечных кредитов на 20%, наиболее заметный рост был отмечен в марте и сентябре. Есть прогнозы, что декабрь даст еще более высокие результаты, и в 2015 году банк прогнозирует рост еще примерно на 20%, рассказал на брифинге председатель ЦЧБ Петр Колтыпин.

По его словам, в настоящее время на фоне роста курса валют и нестабильности выгодно брать ипотечные кредиты. «Те, кто хранил деньги в валюте, сейчас вкладывают деньги в еще не подорожавшее жилье и вместо двухкомнатной квартиры могут себе позволить уже трехкомнатную», – отметил господин Колтыпин.

Председатель ЦЧБ заявил, что всего в Черноземье банк выдал в текущем году кредитов на покупку жилья на первичном и вторичном рынках общей площадью более 2 млн кв. метров. Это больше, чем за год строится в одной только Воронежской области.

Петр Колтыпин рассказал о росте ставок по депозитам до 8,65% годовых. Он также указывает на снижение в 2014 году доли просроченных кредитов юридическим лицам с 2,8% до 2%, хотя в целом по банковской системе страны процент уже превышает 3%. Сильные позиции банк объясняет надежными проектами, в первую очередь – в агропромышленном комплексе.

При этом председатель ЦЧБ отметил, что до Нового года проценты по ипотечным кредитам банк повышать не планирует и ужесточать требования к заемщикам не собирается. Что касается возможного роста процентов по уже выданным кредитам, Петр Колтыпин отметил, что за 17 лет его работы в банке проценты по действующим займам частных клиентов ни разу не повышались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0