WorldClass

19 апреля 2024, 02:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РЖД» надеется в 2015 году профинансировать проектирование обещанного пять лет назад вокзала «Воронеж-3»

12.12.2014 18:46
Автор:

Воронеж. 12.12.2014. ABIREG.RU – Руководство ОАО «РЖД» в 2015 году обещает выделить средства на проектирование нового вокзального комплекса «Воронеж-3», идея строительства которого обсуждается уже более пяти лет. Об этом было заявлено на встрече воронежского губернатора с начальником ЮВЖД Анатолием Володько.

Господин Володько также доложил, что принято решение о выделении денег на капремонт действующего здания вокзала «Придача».

Напомним, что «РЖД» обещает реализовать проект как минимум с 2009 года. Стоимость проекта изначально оценивалась в 6 млрд рублей, но затем речь шла уже о 3-3,5 млрд рублей. В конце 2009 года в ЮВЖД сообщили, что средств на возведение такого крупного объекта у головной структуры нет, поэтому уже тогда говорилось о возможности привлечения частного инвестора. Губернатор Алексей Гордеев, в свою очередь, неоднократно предпринимал попытки лоббировать проект на уровне правления «РЖД».

Целесообразность реализации проекта чиновники объясняют тем, что наличие вокзала «Воронеж-3» позволило бы минимум на 40 минут сократить движение поездов в южном направлении, а также сделать Воронеж более привлекательным пунктом для грузоотправителей. Сейчас железнодорожная линия между севером и югом России проходит мимо Воронежа и поездам приходится делать крюк, заезжая в центр, чтобы сделать остановку.

Интересно, что еще в 2011 году ОАО «РЖД» решило выделить 25 млн рублей на подготовку технико-экономического обоснования реализации проекта. А во время одной из последующих встреч сторон – весной 2012 года – было принято решение о софинасировании проекта со стороны области, федеральной казны и «РЖД». Однако впоследствии о какой-либо работе в этом направлении не сообщалось. В последний раз власти публично о проекте напомнили в начале 2014 года. На встрече с журналистами в феврале 2014 года Алексей Гордеев говорил, что вопрос о строительстве вокзала «Воронеж-3» будет обсуждаться уже с руководством страны. «Надежда, что вокзал будет построен, есть. Землю под него мы держим. Но строим не мы, а «РЖД», и цена вопроса немалая — 3-3,5 млрд рублей. Мы будем добиваться строительства», – сказал тогда господин Гордеев. Судя по всему, существенных продвижений в реализации проекта с того времени не произошло.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1