WorldClass

18 апреля 2024, 18:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие депутаты приняли последние поправки к бюджету на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов

17.12.2014 15:46
Автор:

Липецк. 17.12.2014. ABIREG.RU – Постоянная комиссия липецкого горсовета по экономике, бюджету и муниципальной собственности рассмотрела поправки ко второму чтению проекта «Бюджета города Липецка на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Членам комиссии предложили внести всего четыре корректировки в проект бюджета. По сообщению пресс-службы горсовета, по итогам работы комиссии сессии рекомендовано поддержать только одну из них. Речь идет о предложении вице-спикера горсовета, директора «Централизованной библиотечной системы» Липецка Виктории Якимович. Она просила увеличить на два миллиона рублей средства на пополнение книжных фондов городских библиотек.

В то же время депутаты не проголосовали за предложение госпожи Якимович выделить из бюджета пять миллионов рублей на ремонт здания «Библиотеки национальных культур» на улице Московской. Еще два предложения, не получивших поддержки депутатов, внес Александр Соколов.

Он, в частности, предлагал снять 13 млн рублей с программы «Липецк - наш общий дом» и направить их на программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

Это предложение раскритиковал вице-мэр Липецка Владимир Мигита, назвав такое перераспределение нецелесообразным. Он объяснил депутатам, что программа ликвидации аварийного и ветхого жилья реализуется в Липецке на условиях софинансирования с вышестоящими бюджетами. Но увеличение муниципальной доли не позволит получить дополнительные средства из регионального или федерального бюджетов, а 13 млн рублей не сделают погоды. В итоге члены комиссии поправку отклонили.

Напомним, что программа переселения из аварийного и ветхого жилья в Липецке не испытывает дефицита финансирования. В 2014 году горожанам, проживавшим в непригодном жилье, уже выделили более 5 тыс. кв. метров жилья в новых домах по улице Клавдии Шаталовой в липецком микрорайоне Тракторостроителей, построенных по заказу мэрии компаниями «Липецксантехмонтаж-1» и ДСК. Стоимость этих домов, возведенных на условиях софинансирования с Фондом ЖКХ и региональным бюджетом, составила около 154 млн рублей. При этом из городской казны на реализацию этого проекта направили 102 млн рублей.

Кроме того, там же в поселке Тракторостроителей в настоящее время заканчивается строительство еще одного дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, уже пятого с начала реализации программы.

Александр Соколов также предложил не выделять бюджетные средства на покупку у ЛГЭКа канализационных коллекторов.

Речь идет о приобретении в муниципальную собственность девяти канализационных коллекторов у ОАО ЛГЭК. Стоимость этой сделки составит 280 миллионов рублей. Их планируют выплатить городским энергетикам поэтапно в течение трех лет: 80 миллионов уже выделено в 2014 году и по 100 миллионов перечислят ОАО ЛГЭК в 2015 и 2016 годах.

Необходимость этой покупки продиктована сложным финансовым состоянием городской энергетической компании. Коллекторы необходимо ремонтировать, а у акционерного общества не хватает на это средств. По замыслу участников сделки, город после передачи коллекторов муниципалитету может отремонтировать коллекторы за счет программы софинансирования из федерального и областного бюджетов.

Господин Мигита подчеркнул, что в противном случае, ремонтировать коллекторы придется за счет средств горожан, повысив соответствующие тарифы, о чем постоянно напоминает спикер горпарламента Игорь Тиньков.

«Благодаря такой сделке мы сможем обеспечить ремонт и бесперебойную работу коллекторов. А главное – не будем возлагать лишнюю финансовую нагрузку на население, ведь источников финансирования может быть только два - бюджет или тарифы», - говорит господин Тиньков.

Поправки с рекомендациями постоянная комиссия липецкого горсовета по экономике, бюджету и муниципальной собственности будут вынесены на голосование на сессии, при принятии «Бюджета города Липецка на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» во втором, итоговом чтении.

Оценивая бюджет Липецка на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, спикер горпаламента Игорь Тиньков отметил, что «бюджет достаточно сложный по разным параметрам, прежде всего по параметрам доходной части». Дефицит бюджета, напомнил он, будет «покрывается за счет внешних заимствований — это работа с коммерческими банками, бюджетами других уровней».

«И я думаю, что мы в следующем году с этим справимся. Мы планировали в доходной части получить немного больше налога на землю, налога с физических лиц, но, к сожалению, жизнь вносит коррективы в наши планы, которые зависят не от субъективных, а от объективных факторов. Но дефицит бюджета — это не конец света, а просто дополнительная работа, к которой мы готовы», - сказал господин Тиньков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0