WorldClass

29 марта 2024, 14:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому концерну «Росогнеупоры» дали еще время на расчеты с кредиторами

17.12.2014 16:20
Автор:

Воронеж. 17.12.2014. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж продлил конкурсное производство на ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» (владеет Латненским заводом огнеупоров в Воронежской области), следует из документов суда.

На какой срок продлено конкурсное производство, в документах суда не уточняется. Ранее, в ноябре, арбитраж продлевал процедуру в отношении концерна на один месяц в связи с отсутствием документального подтверждения наличия имущества у должника. Как следует из документации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, инвентаризация имущества была окончена 5 декабря.

В конце 2013 года на предприятии произошли массовые сокращения (порядка 240 человек), в конце января 2014 года производство на предприятии было остановлено. В конце марта ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» подало иск о самобанкротстве. Как полагали источники, у предприятия существовали проблемы с закупкой сырья. Помимо этого, проблем ему прибавило лишение лицензии банка «Первый экспресс», через который и проводились многие финансовые операции завода. На счетах разорившегося банка, по оценкам экспертов, «зависли» около 400 млн рублей оборотных средств предприятия.

Руководство предприятия тогда заявляло о намерении по перезапуску предприятия, который, впрочем, действительно, был произведен весной, правда, частично (на завод вернулись порядка 90 человек). Дальнейшего перезапуска произведено не было.

В мае этого года арбитраж признал ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» банкротом. По состоянию на конец октября 2014 года арбитраж включил в реестр требования кредиторов порядка 450 млн рублей. Для ведения деятельности предприятия, было создано новое юрлицо – ООО «Огнеупор».

ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» – управляющая компания, объединяющая производственные, сбытовые и научно-исследовательские мощности. На сегодняшний день ЗАО «Концерн «Росогнеупоры» ежедневно производит порядка 150 тонн шамотных изделий и 100 тонн неформованных огнеупоров. Выпускаются также уникальные карбидкремниевые изделия, применяемые в судостроении, металлургии, автомобилестроении, химической промышленности и для защиты ядерных реакторов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0