WorldClass

19 апреля 2024, 20:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правительство РФ поддержало воронежский мясной кластер субсидиями на 723 млн рублей

17.12.2014 16:53
Автор:

Воронеж. 17.12.2014. ABIREG.RU – Воронежская область в этом году получит из федерального бюджета 723,2 млн рублей субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, направленным на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства, следует из распоряжения правительства РФ.

Согласно документу, всего федеральную поддержку получат 37 регионов на общую сумму более 3,15 млрд рублей. На долю Воронежской области придется одна из самых значительных субсидий – 723,2 млн рублей. Больше достанется лишь Брянской области – 1,62 млрд рублей.

Интересно, что среди остальных регионов Черноземья федеральную поддержку получат только Белгородская и Тамбовская область. При этом субсидии будут символическими – 10,8 млн рублей и 127 тыс. рублей соответственно.

Ранее объем федерального субсидирований воронежского мясного кластера в 2014 году предполагался в размере только 600 млн рублей. Однако позднее часть субъектов РФ от выделенной им поддержки отказались, а Воронежская область, напротив, заявила о дополнительной необходимости в средствах, что позволило перераспределить субсидии в пользу черноземного региона.

Напомним, что сейчас власти Воронежской области занимаются развитием регионального мясного кластера, о создании которого было объявлено весной прошлого года. Согласно планам, к 2020 году кластер должен выйти на показатель в 350 тыс. голов мясного КРС, что позволит получать до 70 тыс. тонн говядины в год. Проект включает в себя всех производителей мясного КРС региона, начиная от небольших КФХ и заканчивая ООО «Заречное» с объемом инвестиций более чем в 10 млрд рублей, на успех которого региональные власти делают особую ставку.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0