WorldClass

29 марта 2024, 16:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ППК «Черноземье» грозится со следующего года полностью прекратить пригородное сообщение в Курской области

17.12.2014 19:18
Автор:

Воронеж. 17.12.2014. ABIREG.RU – ОАО «ППК «Черноземье» (дочерняя структура ОАО «РЖД») заявляет о возможном полном прекращении с 1 января 2015 года пригородных железнодорожных перевозок на территории Курской области, сообщили в обладминистрации.

Как рассказал председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимир Тойкер, в адрес администрации поступают письма от руководства ППК «Черноземье» с жесткими требованиями предусмотреть в региональном бюджете на 2015 год дополнительные средства на оплату услуг перевозчика. В противном случае, по словам чиновника, ППК грозится со следующего года полностью прекратить осуществлять пригородное сообщение на территории региона.

В свете такого развития событий глава Курской области Александр Михайлов заявил, что методы, к которым прибегает ППК «Черноземье» для разрешения конфликтной ситуации вокруг пригородных перевозок, «по своей сути носят характер шантажа».

Отметим, что причиной разногласия перевозчика и властей в очередной раз стал объем субсидирования выпавших доходов ППК, который должен быть предусмотрен региональным бюджетом. По информации обладминистрации, перевозчик не хочет заключать договор на организацию пригородного железнодорожного сообщения до тех пор, пока в казну не будут заложены достаточные для покрытия его будущих убытков средства. 50 млн рублей, как уверяют чиновники, ППК недостаточно.

Любопытно, что в сентябре, за четыре дня до губернаторских выборов, курские власти объявили о своеобразном «примирении» с конфликтным перевозчиком. Тогда чиновники сообщили о достигнутых договоренностях по проблеме пригородных электричек. Руководство ППК «согласилось рассмотреть» предложение курских властей о сохранении полного объема перевозок в соответствии с ранее заключенным договором, а чиновники, в свою очередь, пообещали учесть сложившиеся затраты перевозчика в этом году при расчете тарифа на следующий год. Между тем сразу после губернаторских выборов конфликт разгорелся вновь.

Отметим, что в течение декабря ППК «Черноземье» «в целях приведения размеров движения пригородных поездов в соответствие с заявкой» уже отменила более 30 составов, курсирующих на территории Курской, Тамбовской, Воронежской и Белгородской областей.

Напомним, что споры о размерах компенсации выпадающих доходов (разница между установленным тарифом и фактическими затратами) между перевозчиком и администрациями регионов Черноземья продолжаются уже несколько лет. Сейчас ППК пытается через суд истребовать свои убытки за 2011 год. При этом задолженность Курской области оценивается перевозчиком в 62,9 млн рублей, Воронежской – в 207,5 млн рублей, Липецкой – в 91,3 млн рублей, Белгородской – в 96,7 млн рублей. Компромисс в отношениях с ППК пока нашла только Тамбовская область, которая признала задолженность за последние три года на общую сумму в 516,5 млн рублей и обязалась погасить ее в течение последующих 10 лет.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «ППК «Черноземье» зарегистрировано в 2010 году. Осуществляет пассажирские перевозки в восьми регионах России (Белгородская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская, Пензенская, Саратовская и Рязанская области). Уставный капитал компании составляет 100 тыс. рублей. Совладельцем выступает ОАО «РЖД» (50,5%), а также администрация Воронежской (25,5%), Тамбовской (10%), Белгородской (9%) и Липецкой (5%) областей. Выручка в 2013 году составила 789 млн рублей, чистый убыток — 1,09 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0