WorldClass

29 марта 2024, 18:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Опыт создания Центра испытаний и сертификации Воронежского авиакластера будет использован на предприятиях ОАК

18.12.2014 10:17
Автор:

Воронеж. 18.12.2014. ABIREG.RU – Опыт создания Центра испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера будет использован на других предприятиях, входящих в Объединенную авиационную корпорацию (ОАК). Об этом было заявлено на Форуме «Экосистема инноваций», прошедшем в начале декабря в Красной Поляне, сообщил на пресс-конференции директор Центра кластерного развития Воронежской области Алексей Сухочев.

В настоящее время в стране сложилась ситуация, при которой более активное развитие промышленных отраслей возможно только при налаживании крепких и устойчивых кооперационных связей. Именно такая мысль стала лейтмотивом выступления представителей ОАК на форуме, посвященном развитию инноваций, в Красной поляне. В ходе состоявшейся там стратегической сессии была озвучена необходимость создания Национального авиастроительного кластера, который будет «опираться» на крупнейшие российские предприятия, в число которых попал воронежский ВАСО.

При этом, как отмечает Алексей Сухочев, для того чтобы это заработало на федеральном уровне, необходимо провести активную работу в регионах, в частности обеспечить доступ представителей малого и среднего предпринимательства к заказам крупных компаний, т.е. снять барьеры мешающие взаимодействию и, таким образом, повысить компетенции всех предприятий авиационной сферы.

В нашем регионе первый шаг в этом направлении уже сделан, продолжил директор Центра кластерного развития. В настоящее время ВАСО совместно с представителями малого и среднего бизнеса инициировало создание Центра испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера. Проект должен стать пилотным в этой отрасли и уже получил поддержку в виде субсидий, выделенных в 2014 году из федерального бюджета.

Основная задача Центра - повышение уровня испытаний и аттестации авиационно-строительного оборудования, технологических процессов и образцов изделий, а также обеспечение доступа малого и среднего бизнеса к выполнению заказов ОАО «ВАСО» и других предприятий Объединенной авиастроительной корпорации.

По мнению инициаторов проекта, Центр позволит предпринимателям получить все необходимые сертификаты на свою продукцию, а также значительно улучшить свои производственные линии.

Стоит отметить, что воронежским Центром сертификации активно заинтересовались представители российского инновационного сообщества. Проект был презентован руководителем департамента промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области Алексеем Бродецким на форуме в Красной поляне.

Реализация подобного проекта – это новшество для субъектов Российской Федерации, в которых размещены предприятия ОАК. Мы надеемся, что наш передовой опыт позволит вывести авиастроительную сферу на новый уровень, подытожил Алексей Сухочев.

Напомним, Центр испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера с 2014 года функционирует как структурное подразделение ОАО «ВАСО», а с 2015 года – как ОАО «ЦИС ВАК». На реализацию проекта в 2014 году будет субсидировано 36,2 млн рублей из федерального бюджета.

Государственное бюджетное учреждение «Центр кластерного развития Воронежской области» было создано 10 октября 2011 года в соответствии с решением правительства Воронежской области. Его цели – реализация кластерной политики и привлечение федеральных, региональных и частных финансовых ресурсов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0