WorldClass

17 апреля 2024, 02:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти подумают над возможностью отдать областные дороги в концессию на 10 лет

18.12.2014 11:41
Автор:

Воронеж. 18.12.2014. ABIREG.RU – Воронежское облправительство рассмотрит возможность развития сети областных дорог по схеме государственно-частного партнерства. В том числе на заседании, посвященном дорогам, была озвучена идея заключения контракта с одним подрядчиком на длительный срок, следует из заявлений чиновников.

«Для наиболее эффективного использования средств областного дорожного фонда рассматривается возможность перехода к содержанию дорог по принципу государственно-частного партнерства. Предполагается заключение долгосрочного контракта, основными требованиями которого являются приведение опорной сети автодорог в нормативное состояние и качественное текущее содержание дорог», – было заявлено в докладе дорожников.

По словам руководителя департамента транспорта и автодорог Александра Дементьева, одним из вариантов такого сотрудничества может стать заключение 10-летних контрактов на обслуживание магистралей. В соответствии с такими контрактами, компания-подрядчик будет за свое счет обслуживать дороги, и эти затраты будут затем компенсированы областным дорожным фондом. Смысл такой формы сотрудничества, по мнению чиновников, в том, что подрядчик будет сам заинтересован в качественном ремонте. Кроме того, у облправительства будет возможность экономить на конкурсах. По предварительным подсчетам Александра Дементьева, всего за 10 лет при реализации такой формы сотрудничества можно сэкономить до 5 млрд рублей.

Между тем, чиновники признают, что эта идея нуждается в доработке. В частности, по словам губернатора Алексея Гордеева, требуется оценить опыт регионов, оценить экономическую целесообразность такого сотрудничества и выяснить, возможно ли оно по закону.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0