WorldClass

19 апреля 2024, 10:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Белгорода готовы за 3,8 млн рублей предоставить инвестору право на застройку 6,8 га в историческом центре города

18.12.2014 13:34
Автор:

Воронеж. 18.12.2014. ABIREG.RU – Администрация Белгорода объявила аукцион на право застройки (развития) квартала площадью 68,5 тыс. кв. м. в историческом центре города, ограниченном проспектом Богдана Хмельницкого, проспектом Славы, улицей 50-летия Белгородской области и Свято-Троицким бульваром, следует из распоряжения мэрии. За такое право чиновники просят 3,8 млн рублей.

Сейчас на указанном участке располагаются 15 жилых домов (преимущественно двухэтажных), а также более 40 гаражей и сараев. Все они, согласно распоряжению администрации, подлежат сносу или реконструкции. Предполагаемый застройщик должен будет до конца 2018 года предоставить выселяемым жильцам равнозначные квартиры.

Аукцион пройдет 26 января. В течение полугода после этого инвестор предоставит на согласование властям проект планировки застройки. Сама же она, согласно договору, будет закончена к концу 2021 года.

Отметим, что на застраиваемой территории инвестор, помимо жилых помещений, разместятся заведения питания, продовольственные и непродовольственные магазины, аптеки, а также «достаточное количество» парковочных мест.

Любопытно, что территория квартала поставлена на государственную охрану как достопримечательное место регионального значения «Месторасположение Свято-Троицкого мужского монастыря». В связи с этим во время строительства инвестор должен будет провести охранные противоаварийные раскопки археологического культурного слоя.

Напомним, что белгородские власти уже не в первый раз пытаются найти перспективного инвестора для этого участка. Так, аналогичный аукцион был объявлен еще в 2011 году. А в 2013 году власти проводили конкурс проектов по разработке концепции застройки исторического квартала. Между тем ни один застройщик пока не проявил публичного интереса к инициативе чиновников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0