WorldClass

24 апреля 2024, 19:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Заброшенное имущество воронежского «Павловскгранита» никому не приглянулось на торгах по рыночной цене в 366 млн рублей

19.12.2014 13:03
Автор:

Воронеж. 19.12.2014. ABIREG.RU – Торги по продаже имущества обанкротившегося ОАО «Павловскгранит» по рыночной цене в 366,3 млн рублей признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие, следует из аукционной документации. Повторные торги назначены с дисконтом в 10%.

Напомним, что имущественный комплекс обанкротившегося предприятия выставлен на аукцион двумя лотами. Первый включает ряд объектов недвижимости (административно-бытовой корпус, столовая, компрессорная), различное технологическое оборудование (электроинструменты, краны, насосы), 90% участия в уставном капитале ЗАО «Грант Агро», а также «дебиторку» на общую сумму более 240 млн рублей (требования к 57 юрлицам). Кроме того, среди позиций лота можно найти даже расходные материалы: дизельное топливо, листы гипсокартона, проволоку, технические жидкости и масла. Вторым лотом на аукцион выставлены очистные сооружения обанкротившегося предприятия.

Интересно, что изначально торги были объявлены за цену, превышающую рыночную. Так, стоимость обоих лотов составляла 408,4 млн рублей (366,3 млн рублей за первый и 42,2 млн рублей за второй лот), в то время как рыночная цена всего имущества банкрота, согласно отчету оценщика, составляла лишь 366,3 млн рублей. Не исключено, что организаторами торгов была допущена ошибка, поскольку позднее аукцион был аннулирован.

На новые торги имущество было выставлено уже по рыночной цене – 366,3 млн рублей (323,5 млн рублей за первый и 42,8 млн рублей за второй лот), однако желающих приобрести активы не нашлось. Повторный аукцион пройдет 10 февраля 2015 года с дисконтом в 10% (291,1 млн рублей за первый и 38,6 млн рублей за второй лот).

Любопытно, что в отчете оценки имущества «Павловскгранита» состояние большинства позиций оценивается как «удовлетворительное». Недвижимое имущество в основном датировано семидесятыми годами прошлого века. Административный корпус и столовая, согласно документу, имеют полный набор инженерных систем, вплоть до отопления и канализации. При этом на фотографиях, которые также прикреплены к отчету, изображены здания без оконных рам, густо поросшие стихийной растительностью. Как долго они находятся в подобном состоянии – неизвестно.
Отметим, что гендиректор ОАО «Павловск Неруд» (преемник обанкротившегося «Павловскгранита», куда были переведены основные активы предприятия) Александр Акинин сообщил «Абирегу», что данное имущество никакого отношения к работе нового юрлица не имеет.

Напомним, очередное конкурсное производство в отношении «Павловскгранита» было открыто по инициативе самого ОАО в конце июня 2014 года. Ранее процедура банкротства (инициирована в конце 2012 года) завершилась мировым соглашением. Все активы обанкротившегося предприятия тогда были выведены в два новых юрлица – ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв». В «Павловск Неруд» с уставным капиталом в 3,7 млрд рублей перешло имущество, связанное с производством нерудных материалов: административное здание, карьер, дробильно-сортировочный завод, железнодорожное хозяйство и прочие объекты. В «Павловск Промвзрыв» с уставным капиталом в 80,7 млн рублей перешли активы, относящиеся к производству буровзрывных работ.

На данный момент обе компании контролируются ОАО «Национальная нерудная компания» (структура бизнесмена Юрия Жукова).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0