WorldClass

29 марта 2024, 12:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Алишер Усманов перевел в Россию контрольный пакет «ХК «Металлоинвест» с активами в Черноземье

19.12.2014 18:01
Автор:

Воронеж. 19.12.2014. ABIREG.RU – Компания Алишера Усманова USM Holdings Ltd (USM) завершила перевод своих ключевых активов в российские холдинговые компании. В частности, контрольный пакет акций «Холдинговой Компании Металлоинвест» (управляет в том числе активами в Белгородской и Курской областях) перешли во владение российской ООО «ЮэСэМ Металлоинвест», сообщили в компании.

Причина реорганизации - объявленный президентом РФ Владимиром Путиным курс на деофшоризацию российской экономики, изменения в российском законодательстве и введение в налоговый кодекс положений, касающихся налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний.

По данным на 19 декабря 2014 года акции ОАО «ХК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» принадлежат ООО «ЮэСэМ Металлоинвест» (51%), USM Investmets Limited (25%) и Metalloinvest Limited (24%).

До переезда в Россию 40% компании принадлежало кипрской Usm Steel & Mining Group Limited, 21% было в распоряжении кипрской Seropaem Holdings Limited, кипрский Metalloinvest Limited владел 24% компании и кипрская USM Investments Limited владела оставшимися 15%.

Компания «Металлоинвест» – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды – около 14,6 млрд тонн. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2