WorldClass

19 апреля 2024, 03:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Контролировавшийся бывшим воронежским сенатором Глебом Фетисовым «Мой банк» вернул кредиторам 932 млн рублей

19.12.2014 19:00
Автор:

Воронеж. 19.12.2014. ABIREG.RU – Банкротящийся ООО «Мой банк», принадлежавший раньше бывшему сенатору от Воронежской области Глебу Фетисову, по состоянию на 1 декабря сумел выплатить своим кредиторам первой очереди 932 млн рублей, говорится в сообщении АСВ.

Остаток средств в кассе и на счетах банка на эту дату составил 802 млн рублей, поступления – 582 млн рублей. Общим размер задолженности банка перед кредиторам составляет 14,3 млрд рублей, из них 9,8 млрд рублей – требования кредиторов первой очереди и 4,4 млрд рублей – третьей.

Напомним, что в конце января ЦБ РФ отозвал лицензию у «Моего банка», а уже весной в отношении финорганизации было открыто конкурсное производство. Вскоре после отзыва лицензии у банка в аэропорту был задержан сотрудниками полиции и СКР бывший владелец банка Глеб Фетисов. Вскоре суд его арестовал. В СИЗО он находится до сих пор. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» финорганизация не смогла выполнить обязательства перед вкладчиками. Ущерб тогда оценили в 6 млрд рублей. Однако уже в обвинительном заключении сумма вменяемого экс-сенатору ущерба была снижена до немногим более 500 млн рублей. Кстати, защита Глеба Фетисова просила отпустить его из СИЗО под залог в 555 млн рублей, покрывающий сумму предполагаемого ущерба, но суд на это не пошел. Господин Фетисов также возражал против конкурсного производства и был готов компенсировать 6 млрд рублей ущерба вкладчикам из личных средств для «сохранения своего доброго имени». В середине ноября началась процедура по выкупу контролируемой Глебом Фетисовым компанией FFF Holdings B.V. обязательств «Моего банка» на сумму около 13,3 млрд рублей. Однако уже в начале декабря представители Глеба Фетисова заявляли, что эта сделка на грани срыва из-за того, что следователи отстранили Романа Бирулина – адвоката бывшего воронежского сенатора Глеба Фетисова и экс-владельца «Моего банка», – который от имени господина Фетисова вел переговоры с вкладчиками и АСВ по выкупу обязательств разорившейся финорганизации.

Сейчас представители Глеба Фетисова через суд пытаются приостановить банкротство финорганизации и запретить торги по продаже его имущества, объявленные в последних числах ноября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0