WorldClass

20 апреля 2024, 09:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Падение рубля не отменило планов китайского инвестора построить под Воронежем кролиководческий комплекс за 100 млн евро

22.12.2014 12:56
Автор:

Воронеж. 22.12.2014. ABIREG.RU – ООО «Международная кролиководческая компания» (ранее – ООО «Русский кролик», Воронежская область) совместно с китайской компанией «Чжунхэн Чжунсинь» планирует весной 2015 года запустить в Новоусманском районе первую очередь кролиководческого комплекса за 100 млн евро, рассказали «Абирегу» в райадминистрации.

По словам собеседника «Абирега», в данный момент произведены предпроектные работы. Первая очередь комплекса, в которую войдет 40 кролиководческих ферм и убойный цех, планируется запустить в апреле 2015 года. Мощность составит порядка 2 тыс. тонн в год.

Речь идет о проекте, который реализуется в рамках подписанного еще в марте прошлого года меморандума о сотрудничестве в области кролиководства между Россией и Китаем. Суммарная мощность предприятия составит 5 тыс. тонн кроликов в убойном весе в год. Строительство осуществляется в три этапа на принадлежащих компании земельных участках общей площадью 130 га. Как сообщалось ранее, вторая очередь комплекса (еще около 60 ферм) будет готова к концу 2016 года. Селекционный центр (последняя часть комплекса) будет построен к концу 2017 года.

Суммарный объем инвестиций летом этого года оценивали в 100 млн евро. По словам собеседника агентства, сейчас, несмотря на падение рубля, объем инвестиций «существенно не поменялся».

Интересно, что сейчас в России работают сразу три юрлица с названием «Русский кролик» – в Воронежской, Костромской и Московской областях. По поводу этого факта руководство костромской компании, зарегистрированной раньше остальных, неоднократно выражало свое недовольство.

ООО «Международная кролиководческая компания» ранее осуществляла деятельность как ООО «Русский кролик». Сейчас в России работают еще два юрлица с названием «Русский кролик» – в Костромской и Московской областях. Это, по словам гендиректора предприятия Алексея Емельянова и послужило поводом для смены юрлица.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0