WorldClass

18 апреля 2024, 21:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студенты ВГМА им. Бурденко научили воронежских школьников основам первой медицинской помощи

22.12.2014 15:05
Автор:

Воронеж. 22.12.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – В сентябре в нашем регионе стартовал проект Молодежного правительства «Помоги мне», поддержку в реализации которого оказало Гражданское собрание «Лидер».

Речь идет о программе обучения старшеклассников и студентов основам первой медицинской помощи. Учебный план, включающий в себя четыре занятия, был разработан совместно с врачами Центра медицины катастроф. Он предполагает не только краткий теоретический курс, но и отработку практических навыков спасения жизни пострадавших, например, в ДТП.

В программу включена психологическая подготовка, остановка кровотечения с помощью жгутов и повязок, извлечение раненых из автомобиля, приведение в чувство потерявших сознание, а также одни из самых эффективных мероприятий – сердечно-легочная реанимация и противошоковая терапия.

Всего за время работы проекта 21 инструктору – студентам Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко – удалось обучить около 400 школьников из Воронежа и Верхнехавского района. Прежде чем обучать жителей города и области, сами волонтеры прошли специализированные курсы и имеют соответствующие сертификаты. Для них это возможность не просто попробовать себя в качестве преподавателей, но и проверить свои знания на практике. Причем не только в рамках школьных уроков, но и в настоящих экстренных ситуациях. Так, с момента создания проекта будущие врачи уже спасли жизнь трехлетнего ребенка, пострадавшего в ДТП в Панинском районе.

«В дальнейшем мы планируем охватить средние специальные учебные заведения и вузы, чтобы проводить занятия и для студентов. Также воронежский проект может выйти на межрегиональный уровень. Мы ведем переговоры с Санкт-Петербургом, чтобы запустить подобную программу в северной столице. Наш проект заручился поддержкой Гражданского собрания «Лидер», благодаря которой мы получили необходимые материалы для проведения занятий», - отметил руководитель проекта «Помоги мне» Руслан Мошуров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0