WorldClass

28 марта 2024, 22:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крупнейшие инвестиционные проекты Черноземья – 2014

22.12.2014 17:19
Автор:

Воронеж. 22.12.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Топ крупнейших инвестпроектов пяти регионов Черноземья (за исключением Воронежа) за год претерпел некоторые изменения. Надежда в реализации некоторых затянувшихся многомиллиардных планов амбициозных инвесторов и у редакции, и у их кураторов, все-таки иссякла. В то же время другие «долгоиграющие» масштабные проекты, по заверению региональных властей, имеют хорошую перспективу реализации. Доверившись обещаниям чиновников, такие проекты в рейтинге мы сохранили. Из-за внешнеполитических конфликтов в этом году от сотрудничества с российскими компаниями отказались сразу несколько западных инвесторов. На их место сейчас активно подыскиваются более лояльные нашей стране компании. Это касается в основном промышленной сферы. Крупные агрохолдинги, в отличие от своих коллег, реализовав одни свои планы, тут же объявляют об инвестициях в другие. Впрочем, на момент подготовки рейтинга, большинство инвесторов не исключили корректировок своих проектов из-за сложной экономической ситуации в стране.

1. «Курская АЭС2»: строительство атомной электростанции в поселке Макаровка в Курчатовском районе Курской области: 400 млрд рублей

Курская АЭС-2 вблизи действующей Курской АЭС в перспективе будет включать четыре энергоблока. Стоимость проекта – около 400 млрд рублей. Стоимость первой очереди оценивается приблизительно в 200 млрд (в соглашении о намерениях указывалась сумма 194 млрд рублей). Строительство первого блока, по планам госкорпораци «Росатом», должно стартовать в 2016 году. Уже в конце ноября курский губернатор Александр Михайлов подписал постановление о размещении двух энергоблоков Курской АЭС-2. Ввод в их в эксплуатацию был запланирован на 2020-й и 2023 годы для замещения первого и второго энергоблоков Курской АЭС. Их вывод намечен на 2021-й и 2024 годы соответственно.

Текущее состояние: Генподрядчик возведения Курской АЭС-2 ОАО «НИАЭП» проводит тендеры на право выполнения работ в рамках подготовительного периода строительства Курской АЭС-2 – возведение стройбазы и других объектов.

2. ООО «Пролф»: строительство комбината по производству стали и труб в Белгородской области – 188 млрд рублей

ООО «Пролф» собирается построить в Белгородской области (Прохоровский район) комбинат по производству стали и труб стоимостью 188 млрд рублей. Речь идет о строительстве двух предприятий – сталелитейного и трубопрокатного. В компании заявили, что реализация проекта создаст 3,5 тыс. рабочих мест в регионе. Предполагается, что производство будет охватывать полный цикл от закупки руды до выпуска продукции в виде бесшовных труб. В дальнейшем в компании намерены наладить производство не только труб, но и рулонной стали.

Текущее состояние: Проект еще в 2012 году был презентован губернатору Евгению Савченко и получил одобрение. Однако активная реализация его так и не началась. Более того, обострение отношений между Россией и Западом нарушили планы по строительству металлургического завода. В проекте предполагалось участие иностранных инвестиций, а основным страховщиком рисков была американская страховая компания. Сейчас инвесторы ищут другие варианты финансирования.

3. «Агропромкомплектация»: реализация в Курской области крупного животноводческого проекта - более 26 млрд рублей

«АгроПромкомплектация-Курск» в 2010 году начала реализацию пятилетней инвестпрограммы. Запланированы инвестиции в объеме 26 миллиардов рублей. 20 млрд рублей уже освоены.

Создано пять свиноводческих комплексов объемом 260 тыс. голов единовременного содержания и производством 62 тыс. тонн готовой продукции в год. Построен комбикормовый завод производительностью 600 тонн гранулированного комбикорма в сутки и элеватор с мощностью хранения 102 тыс. тонн зерна, расположенные в поселке Конышевка, племенная ферма (нуклеус) на 2,5 тыс. тонн свиноматок единовременного содержания.

Текущее состояние: В 2014 году стартовало строительство мясохладобойни мощностью более 100 тыс. тонн мяса в год за более чем 6 млрд рублей. Компания намерена строить в Курской области еще один комбикормовый завод и элеватор, мощностью, примерно равной имеющимся, и еще шесть свинокомплексов, в том числе – один нуклеус.

4. Yokohama: расширение производства в ОЭЗ «Липецк» в три раза - 26 млрд рублей

Сейчас в ОЭЗ «Липецк» работает первая очередь завода японской Yokohama мощностью 1,4 млн шин в год. Но компания намеревается расширить свою производственную площадку в Липецке в три раза. В результате реализации проекта завод будет занимать площадь более 12 га и иметь не менее 30 машин для сборки сырых шин и 120-160 вулканизаторов, что позволит выпускать 4,5-6 млн покрышек в год.

Расширение производственной базы шинного предприятия планируется на грязинской площадке ОЭЗ «Липецк». Сегодня завод занимает площадь около 5 га. Объем инвестиций в производство шин в Липецке, таким образом, повысится до 26,7 млрд рублей.

Текущее состояние: Реализация проекта отложена на год и начнется в 2015 году. При этом предварительно объем инвестиций остается прежним.

5. Строительство теплиц в Белгородской области группой инвесторов – 25 млрд рублей

В Белгородской области запланирована реализация девяти проектов общей стоимостью более 25 млрд рублей. При выходе на проектные мощности урожай овощей в теплицах должен составить около 130 тыс. тонн. Урожай в 2014 году составляет более 19 тыс. тонн. Все проекты вписываются в «Тепличный кластер 500 га», который к 2020 году позволит Белгородской области обеспечить около 10% от потребляемого объема овощей защищенного грунта в России и заместит 13% импортной продукции.

Текущее состояние: Реализацией проекта занимается группа инвесторов. СХП «Теплицы Белогорья» за 2,5 млрд рублей реализует инвестпроект. Облправительство нашло еще одного инвестора для очередного тепличного комплекса площадью 12,9 га. Имя его, однако, пока не раскрывается. Стоимость проекта также составит 2,5 млрд рублей. Тепличный проект в 6,3 млрд рублей также анонсировала строительная компания «Гефест». Работа по привлечению инвесторов для реализации оставшихся замыслов региональных властей продолжается.

6. Группа «Черкизово»: строительство комплекса по производству птицы «Елецпром» в Липецкой области – 23 млрд рублей

В июне 2011 года Группа «Черкизово» приступила к реализации проекта «Елецпром». Проект включает в себя комплекс по производству инкубационного яйца, инкубаторий на 240 млн штук яиц годовой закладки, комбикормовый завод мощностью до 120 тонн в час, элеваторы вместимостью более 200 тыс. тонн, комплекс по выращиванию, убою и переработке птицы мощностью 24 тыс. голов в час, завод по переработке производственных отходов, логистический центр с возможностью хранения до 50 тыс. тонн замороженной продукции.

Текущее состояние: На сегодняшний день в проект инвестировано 4 млрд рублей. Введен в эксплуатацию птицекомплекс в Данковском районе. Он включает в себя 56 птичников по 100 тыс. кв. м каждый. На нем единовременно будет содержаться 2 млн голов бройлеров, что позволит производить 28 тыс. тонн мяса птицы в год. Инвестиции в проект на сегодняшний день составили 1,5 млрд рублей.

7. ООО «Липецкий вагоностроительный завод АНТ»: строительство завода по производству железнодорожных вагонов - 17,5 млрд рублей

Компания предполагала начать строительство завода по производству железнодорожных вагонов улучшенных эксплуатационных характеристик (железнодорожных вагонов с повышенной нагрузкой на ось и с наибольшей грузоподъемностью) в ОЭЗ «Липецк». Заявленная мощность - 12 тыс. вагонов в год. Планируется организовать производство нескольких типов вагонов. Предполагаемый срок запуска – 2016 год.

Текущее состояние: Американская компания Albert Kahn Inc. из-за санкций ушла из проекта. Однако региональные власти активно ведут поиск нового инвестора под реализацию проекта и от планов отказываться не планируют. Не исключено, что проектом может заинтересоваться ОАО РЖД.

8. ОАО «Квадра»: строительство парогазовых установок в Курской и Воронежской областях - более 14 млрд рублей

Компания заявила о намерении построить в двух регионах Черноземье парогазовые установки (ПГУ) в рамках инвестпрограммы по увеличению мощности генерирующих объектов на треть, или строительства 1,092 тыс. МВт новых мощностей. Речь идет о создании ПГУ-107 МВт на Курской ТЭЦ-1 и ПГУ-223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1 в Воронеже. Только создание воронежской ПГУ-223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1 потребует финансовых затрат на сумму 8,9 млрд рублей. Стоимость ПГУ-115 МВт на Курской ТЭЦ оценивается в 5,6 млрд рублей.

Текущее состояние: на воронежской площадке проведены геодезические изыскания, работы по расчистке территории строительства. Заключен договор с генпроектировщиком на разработку проектной и рабочей документации. В Курской области заключены договоры на проектирование объекта и на поставку основного оборудования, а также ведутся мероприятия по подготовке строительной площадки. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию объекта – середина 2016 года.

9. ООО «Тамбовская сахарная компания»: строительство Мордовского сахарного завода в Тамбовской области – 10 млрд рублей

Проект реализует Тамбовская сахарная компания. Завод рассчитан на переработку 12 тыс. тонн сахарной свеклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца в сутки. Общий объем инвестиций превышает 10 млрд рублей.

Текущее состояние: сначала запуск завода в эксплуатацию был намечен к сезону 2013 года. Однако несколько раз откладывался В настоящее время продолжается монтаж оборудования. Вероятные сроки запуска – третий квартал 2015 года.

10. «Токаревская птицефабрика» (Тамбовская область): строительство птицефабрики - 9 млрд рублей

Изначально в реализацию проекта инвестировал областной бюджет. Осенью 2014 года ГАП «Ресурс» приобрела 100% в уставном капитале ОАО «Токаревская птицефабрика». Покупателем выступило входящее в компанию ЗАО «Адыгейское бройлерное объединение». Таким образом, компания стала новым инвестором проекта, выплатив области долю вложенных средств. Мощность будущей птицефабрики анонсируется в 150 тыс. тонн мяса птицы в год. Ожидается, что вложения окупятся в течение восьми лет.

Текущее состояние: активное строительство. Ввод в эксплуатацию планируется в 2015 году.

11. Lifan: строительство автозавода в ОЭЗ «Липецк» за более чем 8 млрд рублей

Китайский концерн Lifan планирует построить с нуля автозавод стоимостью 8 млрд рублей. Для этого зарегистрировано юрлицо ООО «Лифан Автомобили Рус». Будут выпускаться автомобили марки Lifan – cеданы и внедорожники. Мощность будущего завода - 60 тыс. автомобилей в год. Площадь необходимого под возведение нового завода земельного участка составит 60 га. При удвоении производства понадобится еще 4 млрд рублей.

Текущее состояние: Минэкономразвитие включило компанию в число резидентов экономзоны. Строительство нового завода начнется в 2015 году. Из-за девальвации рубля стоимость проекта будет, вероятнее всего увеличена, однако не в такой степени, как произошло удорожание доллара.

12. ЗАО «Корпорация «ГриНН»: строительство многофункционального комплекса в Курской области - 8 млрд рублей

Общая площадь «МегаГРИННа» составит 230 тысяч кв. м, и он станет самым большим из комплексов схожей направленности в Черноземье. В состав здания входит многоуровневый паркинг на 2,5 тыс. машиномест, имеющий выход с каждого этажа в залы комплекса. Кроме того, проект включает шестизальный кинотеатр, боулинг, фудкорт, ледовый каток, ночной и бильярдный клубы, парк аттракционов и другие объекты. Корпорация «ГРИНН» за счет своих средств также повысит транспортную доступность «МегаГРИННа» и благоустроит его территорию. Улица Карла Маркса расширится с 4 до 6 полос от пересечения с улицей Школьная до Кавказской.

Текущее состояние: Ведется активное строительство. Запуск объекта запланирован на декабрь 2015 года.

13. ЗАО «Приосколье»: строительство завода по выпуску лизина в Белгородской области – 7,5 млрд рублей

ЗАО «Приосколье» создает на базе завода премиксов первый в стране завод по выпуску лизина мощностью 35 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 7,5 млрд рублей. Планируется, что предприятие закроет потребности отечественного АПК в лизине примерно на 60%.

Текущее состояние: Строительство находится в завершающей стадии. Запуск проекта анонсировался еще в первом квартале 2014 года, однако до настоящего времени завод официально не введен в эксплуатацию.

14. ГК «Промресурс»: строительство ТРЦ в Курске за 7 млрд рублей

ГК «Промресурс» реализует проект по строительству ТРЦ в Курске. ТЦ «Европа» возводится на трех участках в центре города (на Московской площади), размер инвестиций в проект оценивался в 7 млрд рублей. Общая площадь комплекса должна составить 170 тыс. кв. м. Проект ТРЦ предусматривает торговую зону для 200 операторов, подземный паркинг на 1,5 тыс. автомобилей, ледовый каток, 8-зальный кинотеатр, фуд-корт и другие объекты.

Текущее состояние: В декабре запущена первая очередь комплекса. Ведется строительство второй. Полностью комплекс планируется сдать в 2016 году.

15. «Белфарма»: Строительство фармзавода в Белгородской области – 6,5 млрд рублей

Компания «Белфарма» еще в 2012 году заявила о намерении построить в Белгородской области (Яковлевский район, Терновское сельское поселение) завод по производству фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм. Объем инвестиций в проект оценивается в 6,5 млрд рублей. К 2016 году создаваемый завод должен производить 680 млн условных единиц готовых лекарственных форм и 50 тонн субстанций.

Текущее состояние: Строительство еще не начато, однако компания не отказывается от своих планов. Ведутся проектные работы.

16. «Тамбовская индейка»: строительство комплекса по производству мяса индейки в Тамбовской области – 6 млрд рублей

Проект реализует группа «Черкизово» и испанский холдинг Grupo Fuertes. Для проекта создано юрлицо ООО «Тамбовская Индейка». Интегрированный комплекс разместится на площади 5 тыс. га в Первомайском районе. К 2016 году производственная мощность предприятия должна уже составить 40 тыс. тонн в год, в дальнейшем она может быть удвоена. Планируется построить также инкубатор мощностью 5,9 млн яиц в год, комбикормовый завод производственной мощностью 150 тыс. тонн корма в год и вместимостью хранения 120 тыс. тонн зерна.

Текущее состояние: Ведется строительство. Запуск производства запланирован на 2015 год. Выход на полную мощность – в 2016 году.

17. «Корнев групп»: строительство масштабного овощеводческого проекта в Тамбовской области – более 5 млрд рублей

В Тамбовской области идет реализация агрокомплекса местного бизнесмена Михаила Корнева. На площади около 40 тыс. га земли планируется выращивать томаты, огурцы, картофель, репчатый лук, свеклу, морковь и капусту. Основные активы компании расположены в селе Борщевом, где с 2012 года введен в эксплуатацию логистический комплекс, в состав которого вошли картофелехранилища на 60 тыс. тонн готовой продукции, овощехранилище на 2 тыс. тонн, оснащенное холодильным оборудованием, семенное хранилище объемом 4 тыс. тонн. Запущена линия по шлифовке, калибровке и упаковке сухого молодого картофеля и овощных культур. Открыта линия по мойке, шлифовке, калибровке и затариванию в различные виды упаковки картофеля и овощных культур. Запущен элеватор. Кроме этого, планируется строительство картофелеперерабатывающего завода.

Текущее состояние: Оттачиваются бизнес-процессы в рамках Мичуринского кластера. В течение двух лет он будет включать в себя примерно 40 тыс. га земли, системы орошения на 3-3,5 тыс. га. Картофель на 4-5 тыс. га земли, хранилище на 100 тыс. тонн, зерновой элеватор, набор техники, семенной завод, завод по упаковке и переработка. Впоследствии планируется строительство еще нескольких подобных кластеров на территории России.

18. «Мираторг»: строительство свинокомплексов в Курской области – более 5 млрд рублей

Изначально АПХ «Мираторг» планировало до 2018 года вложить порядка 11 млрд рублей в строительство дополнительно 10 свиноводческих комплексов, расположенных в Курской области. Однако неблагоприятные условия на рынке скорректировали планы компании. В 2014 году агрохолдинг завершил региональный проект по увеличению производства свинины в Курской области до 80 тыс. тонн в живом весе в год. Общий размер инвестиций в курский проект по расширению мощностей, включающий строительство четырех свинокомплексов, хрячника и ветсанутильзавода, достиг более 5 млрд рублей. Кроме того, холдинг построил в Пристенском районе Курской области завод по переработке животноводческих отходов годовой мощностью 42 тыс. тонн в год. Общая стоимость заявленных проектов превышает 5 млрд рублей.

Текущее состояние: Проект создания масштабного комплекса находится в завершающей стадии. Кроме того, компания размышляет о создании еще одного вертикально-интегрированного комплекса. В администрации области анонсировали вложения холдинга в проект на уровне 85 млрд рублей. По данным региональных властей, компания планирует приступить к строительству четырех комбикормовых заводов с элеваторами (общий объем производства составит 1,6 млн тонн комбикормов в год), 60 свиноводческих площадок, а также комплекса по убою и переработке свинины в 2016 году. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован через четыре года. В самом «Мираторге» такой амбициозный объем инвестиций не подтверждают, говоря о том, что бизнес-план еще не составлен. Вероятнее всего, его ждет корректировка с учетом непростой финансово-экономической ситуации в стране. Однако от проекта холдинг не отказывается.

19. Развитие молочного направления ГК «Зеленой долины» в Белгородской области – около 5 млрд рублей

На сегодняшний в структуру «Зеленой долины» входят семь предприятий, структурные подразделения которых располагаются в восьми районах области. ГК «Зеленая долина» в ближайшие годы намерена реализовать ряд проектов, направленных на развитие молочного животноводства в регионе. В начале года компания заявила о проекте животноводческого комплекса за 2 млрд рублей, а также несколько зерносушильных комплексов. За последние полтора года агрохолдингом в общей сложности вложено в развитие предприятий 524,2 млн рублей.

Текущее состояние: Продолжается реализация проекта по строительству комплексов. Кроме того, в декабре был презентован еще один проект на 2,5 млрд рублей по строительству двух молочно-товарных комплексов с общей численностью почти 4 тыс. коров и производительностью молока порядка 36,5 тысяч тонн в год.

20. ГК «Русагро»: Строительство бойни в Тамбовской области за 3,7 млрд рублей

ГК «Русагро» в начале следующего года планирует запустить в Тамбовской области бойню, которая дополнит масштабный проект по строительству свинокомплексов «Тамбовский бекон» по выращиванию и переработке свинины. Стоимость объекта составляет около 3,7 млрд рублей. В перспективе мощность бойни планируется увеличить с 2 млрд рублей. На сегодняшний день проект «Тамбовского бекона» объединяет несколько свинокомплексов общим объемом 476 тыс. голов и мощностью 110 тыс. тонн мяса в год.

Кроме того, ГК «Русагро» рассматривает возможность организации нового проекта по строительству свинокомплексов - «Тамбовский бекон -3». Его параметры, однако, не разглашаются, но известно, что он может стоить в несколько млрд рублей.

Текущее состояние: Идет монтаж оборудования новой бойни. В феврале планируется запуск цеха утилизации, а весной – открытие всей бойни. Компания почти определилась с площадкой под свинокомплексы в Моршанском районе. Однако проект «Тамбовского бекона-3» может оказаться под угрозой в случае сокращения господдержки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0