WorldClass

29 марта 2024, 12:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Липецка Михаил Гулевский: «В 2015 году будет непросто, а когда нам было легко?»

23.12.2014 10:47
Автор:

Воронеж. 23.12.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Мы попросили главу Липецка Михаила Гулевского подвести предварительные итоги 2014 года и поделиться планами на 2015.

- Расскажите немного об итогах 2014 года.

- Год был непростой. И я даже удивляюсь, что мы в 2014 году достаточно много сделали. Освоили 900 млн рублей на строительстве новых и ремонте существующих дорог. Это и по улице Стаханова, и по Кривенкова, и по Белана, и по микрорайону Университетский. Начали работы по улице Свиридова. Капитально отремонтировали улицу Московскую и Лебедянский въезд. Там применили комплексный подход по благоустройству наших магистралей. Сделали хорошее асфальтовое покрытие, заменили бордюры, остановочные павильоны, озеленение, даже подсветку. Первые два многоквартирных жилых дома застройщиком сданы в новом 33 микрорайоне. А мы уже планируем строительство здесь муниципального детского сада. Аналогичная ситуация по Елецкому микрорайону. Он тоже только поднимается, а мы уже заложили там детский сад. По программе «Липецк – наш общий дом», которая предусматривает благоустройство дворов, освоили в 2014 году почти 40 млн рублей. Левый берег закончили в этом году, работали на Сырском руднике, в целом отремонтировали около 30 дворов.

- По президентским программам?

- Если говорить о президентских программах, то, например, по переселению из аварийного и ветхого жилья, мы поработали как никто другой. По программе строительства детских дошкольных учреждений мы создали полторы тысячи новых мест. В 2013 году – 1200, а в этом полторы тысячи. Сдали школу с благоустроенной территорией в 28 микрорайоне. Плавательный бассейн в поселке Матырский - осилили его за средства городского бюджета. Впервые в истории Липецка в этом году 500 тыс кв метров сдадим жилья. И, дай Бог, чтобы у нас так и дальше получалось. Площадки есть. И еще в этом году завершено одно очень важное дело. В городе было четыре дома, которые стояли несколько лет недостроенными. В 2014 году совместно с областью эту острую для долевиков проблему решили. Новую подрядную организацию туда нашли, и она эти дома достроила. Хинштейн, который в Госдуме отслеживает эту тему, приезжал и поблагодарил, сказал: «Вы молодцы». Ну и, конечно, начали делать еще один фонтан. В парке Победы. Ну, люблю я воду! Пусть он небольшой камерный, но в том районе нет у нас фонтанов, а надо, чтобы был. Я думаю, будущим летом его запустим.

- Расскажите о ситуации в финансовой сфере Липецка.

- Ситуация сложная. Это понятно. Она и в 2014 году была не простая. Тоже был секвестр бюджета. Но, несмотря на это, мы сумели немало сделать. Да где-то экономили, какие-то ранее принятые решения пока отложили, но в основном, я говорю, в непростой финансовой ситуации поработали неплохо. 2015 год будет в финансовом отношении трудным. Везде. Я с мэром Воронежа разговаривал, там тоже готовятся к непростой ситуации. Но мы будем пытаться сохранить все программы. Если не удастся обеспечить их финансами в полном объеме, будем процентов на 30 сокращать бюджет этих программ, но сами они останутся. Напомню, что наш бюджет больше, чем на 70% социально ориентированный. Мы должны повышать зарплату работникам бюджетной сферы, поддерживать ЖКХ, переселять людей из аварийного и ветхого жилья, строить детские сады и школы. И будем это делать.

- Дорогами тоже будете заниматься?

- Моя точка зрения – надо заниматься дорогами в тех же объемах, заниматься транспортом, и, конечно, озеленением города. Заниматься тем, чем человек пользуется каждый день. Мы можем где-то чуть-чуть сократить свои расходы, но на этих вещах экономить нельзя. Сегодня основные дороги опрятные, без очевидных огрехов. Это очень важно для наших жителей. В Липецке сегодня 182 тыс. автомобилей. Мы уже обозначили ряд улиц, которые нужно ремонтировать обязательно. Надеемся, объем финансирования на эти цели будет такой же, как в 2014 году, может быть даже большим. Мы в этом году отремонтировали две дороги в рассрочку, и в следующем нам нужно будет рассчитываться с подрядчиками. Словом, по возможности будем делать все, что делали и знаем, что будет тяжело. Но, как губернатор говорит: «Михаил Владимирович, а когда было легко? В 98-м легко было? А в 2000-м? А в 2005-м? А в 2010-м? Всегда было тяжело».

- Какие у вас планы на 2015 год, кроме дорог?

- Постараемся начать строительство школы в 29 микрорайоне. Будем делать ее по проекту Университетского и 28 микрорайона. Но в 29 микрорайоне вместо 12-тиметрового бассейна, так называемого «лягушатника» построим бассейн с дорожкой 25 метров. Он будет не только для школьников, но и для всех жителей городского юго-запада. Такое решение я уже принял. Что касается школы, это очень хороший проект. Полномочный представитель Президента в ЦФО Беглов когда к нам приезжал, осмотрел школу в Университетском микрорайоне, и сказал, что она великолепная. В 33 микрорайоне в 2015 году планируем начать строительство детского сада. Сегодня рассматриваем вместе с областью вопрос о передаче здание бывшего детсада на Соколе в муниципальную собственность. Он в собственности субъекта и используется под другие нужды. А у нас на Соколе есть проблемы с местами в дошкольные учреждения. Если все получится, здание отремонтируем и откроем еще один детский сад.

В Нижнем парке нужно сделать в обязательном порядке водопонижение. Без этого входить туда с реконструкцией просто не реально. Проект есть. Это я говорю о том, что планируем сделать за бюджетные средства. Но и бизнес не останется в стороне. Сейчас у предпринимателей есть несколько интересных проектов, которые, Бог даст, в ближайшее время будут реализованы. Один из них – строительство в парке Победы открытого плавательного бассейна - 6 дорожек по 25 метров. Летом там будут зеленка, лежаки. То есть, такой цивилизованный отдых для родителей с детьми. Я за эту идею ухватился.

Одним словом, используем все возможности для развития Липецка, для того, чтобы создать горожанам максимально комфортные условия для жизни.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0