WorldClass

27 апреля 2024, 05:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Воронежской городской думы Геннадий Большунов: «В Воронеже появятся два стадиона мирового уровня»

24.12.2014 13:50
Автор:

Воронеж. 24.12.2014. ABIREG.RU – К 2018 году в столице Черноземья будут реконструированы два стадиона – «Чайка» и «Локомотив», которые станут тренировочными базами для участников Чемпионата мира по футболу. Львиную долю средств будет выделено из федерального бюджета, чему поспособствовала инициативность губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Как рассказал депутат Воронежской городской думы и председатель постоянной комиссии по физической культуре, делам молодежи и спорту Геннадий Большунов, в целом на реконструкцию планируется потратить более 200 млн рублей федеральных средств. Около 20 млн рублей город уже в 2015 году планирует выделить на проектно-сметную документацию.

- В бюджет 2015 года успеете заложить эти деньги?

- Договоренность достигнута и при первой корректировке бюджета средства на проектно-сметную документацию обоих стадионов будут заложены, для нас возможность реконструировать сразу два стадиона – это уже огромный подарок, за который большое спасибо надо сказать главе региона Алексею Гордееву.

На каждом объекте будут предусмотрены свои направления реконструкции. Хотелось бы стадион «Чайку» видеть легкоатлетическим стадионом европейского уровня - это качественные беговые дорожки и разминочные, комфортные раздевалки. Как раз в городе есть спортшкола по легкой атлетике, которая арендует площади под тренировки, а в дальнейшем ребята смогут пользоваться стадионом. Стадион «Локомотив» - это футбол, и здесь также нужно приводить его в порядок и создавать там достойную инфраструктуру.

- Давайте подведем итоги вашей работы за 2015 год. Наиболее крупные проекты этого года?

- Если отойти от спорта, в преддверии Нового года при моей поддержке в избирательном округе № 6 традиционно проходит детский конкурс «Зимний карнавал» среди воспитанников школ и детских садов округа. Это хорошая возможность для детей проявить себя в творческом плане.
А, возвращаясь к основной теме, - приняли в эксплуатацию 19 спортивных школьных стадионов и площадок – с освещением, чтобы спортсмены могли заниматься и в вечернее время. Вышли с инициативой еще по одному стадиону «Шинник», где необходимы дополнительное футбольное поле с искусственным покрытием и универсальная спортплощадка.

Ежегодно работает спортивный лагерь на спортивной базе СДЮСШОР №18 «Бригантина», которая в будущем сможет работать круглогодично – сейчас там уже реконструируется зимний корпус.

Кроме того, в парке «Южный» по программе «Газпром – детям» планируется построить спорткомплекс с бассейном и универсальным игровым залом.

Но самое главное – мы добились увеличения бюджетных ассигнований для спортшкол на 2015 год. Если хотим оторвать детей от улицы, нужно строить спортивные сооружения, финансировать соревнования и ни в коем случае не уменьшать бюджетные средства на эти цели.

- В целом, каких спортивных объектов Воронежу не хватает, на ваш взгляд?

- В последние годы много стадионов появилось в районах области, есть достойные ледовые площадки, но вот Воронежу льда не хватает. Наши дети вынуждены отправляться на тренировки в Бобров, в Липецкую область…

- Но как же нет льда? А «Юбилейный»? «Северное сияние»?

- В «Юбилейном» тренируются преимущественно хоккеисты, которым тоже льда не хватает, а «Северное сияние» - это коммерческий проект, он ориентирован на другие цели. Получается, что фигуристам не хватает площадки для тренировок. При этом люди готовы заплатить деньги частнику, лишь бы не вести ребенка за 200 км. Проблему можно решить, выделив свободные земли под возведение ледовых арен и катков на средства частных инвесторов. Даже если эти объекты появятся на окраинах города, они будут востребованы.

- А есть бизнесмены, ориентированные на социальные проекты?

- Сегодня наши дети ездят на соревнования за счет бюджетных средств, а также за счет средств родителей и меценатов. Зачастую бизнесмены поддерживают спорт, которым сами когда-то увлекались – кто-то помогает с оснащением зала, кто-то с выездом на соревновании. Я тоже стараюсь внести свою лепту – в школе увлекался спортивным ориентированием, являюсь мастером спорта в этом виде и традиционно два раза в год провожу за свой счет городские соревнования.

- На следующий год вашей комиссии есть, чем заняться?

- По тем направлениям, которые мы запланировали для себя на следующий год, одобрение уже получено, будем работать. Прежде всего, продолжится строительство школьных спортивных площадок и спортплощадок во дворах.

Последняя Олимпиада доказала, что нам не хватает профессиональной подготовки. Вы видели в числе призеров зимней Олимпиады кого-нибудь из Воронежа? Да и дело не только в Олимпиаде – в футбольной команде «Факел» не играет ни один из учеников местной СДЮСШОР, но для чего тогда мы ее держим? А все потому, что нет прямого ориентира на результат. Не нужно забывать и о массовом спорте, который тоже нужно развивать. Например, сегодня «на слуху» «Олимпик» с массовым катанием, а ведь есть и другие площадки – например, центр «Буревестник», известный со времен моего студенчества, где уже есть инфраструктура, и эту базу можно было бы отдать под профессиональный лыжный спорт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0