WorldClass

20 апреля 2024, 06:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФК «Аксиома» не собирается из-за кризиса менять планы по строительству нового здания воронежского аэропорта

26.12.2014 14:12
Автор:

Воронеж. 26.12.2014. ABIREG.RU – ЗАО ФК «Аксиома», контролирующее с 2013 года воронежский аэропорт, из-за кризиса не стало менять свои планы по строительству в ближайшие годы нового здания аэровокзала, сообщил «Абирегу» гендиректор «Аксиомы» Иван Кандыбин.

Он напомнил, что сейчас в действующем здании аэропорта ведется реконструкция, которая позволит обслуживать в год 1-1,2 млн пассажиров. «Что касается строительства нового терминала – оно нужно позарез, и сейчас мы ведем проектирование. Не из-за того, перспективно или нет, а чтобы решить вопрос взлетно-посадочной полосы. Кризис будет, допустим, 2-3 года, но он точно не будет длиться вечность. А эти вопросы нужно решать уже сегодня. В федеральной программе деньги на предусмотрены, пусть не в том объеме, в каком хотелось бы. Но необходимо хотя бы их получить и освоить, и мы это сделать обязаны. Для того, чтобы обосновать федералам, что удлинение взлетно-посадочной полосы действительно необходимо, нужно показать, что мы и сами хотим развиваться. Планы строить новый терминал, который смог бы обслуживать 1,5-3 млн пассажиров в год, мы не корректировали. Возможно, произойдут корректировки в плане сроков строительства, но в плане освоения пространства аэропорта – все будет так, как и задумано», – говорит Иван Кандыбин.

По его словам, реконструкция действующего здания может завершиться через 1-2 месяца, а к середине января планируется закончить работы в общей зоне на первом этаже.

Напомним, что прошлым летом состоялась сделка по продаже финансовой компании «Аксиома» акций воронежского аэропорта (ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа»), принадлежащих руководству авиакомпании «Полет». Считается, что «Аксиома» сейчас контролирует около 46% акций. Облправительство (через ООО «Воронеж-Авторост») владеет 4,95% акций. У «СекьюритизИнвестГрупп» (Москва) находится 35% акций аэропорта. В начале июня, во время визита в Воронеж помощника президента РФ Игоря Левитина, руководство «Аксиомы» сообщило о планах в течение пяти лет построить новое здание аэровокзала Воронежа. Заявлялось, что стоимость проекта составить около 3,5 млрд рублей. Как ранее сообщал Иван Кандыбин, весной проект аэропорта планируется отправить на госэкспертизу.

По итогам 2013 года пассажиропоток воронежского аэропорта составил 355 тыс. пассажиров. В текущем году, по прогнозам, показатель увеличится до 400 тыс. человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0