WorldClass

23 апреля 2024, 19:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Благая весть: положено начало возрождению домового храма Воронежского ГАУ

29.12.2014 10:40

В 1912 году при строительстве Воронежского СХИ императора Петра I в здании института на втором этаже был основан Крестовоздвиженский храм. После революционных событий в России этот храм, как и множество других в стране, был закрыт под давлением воинствующих атеистов. Его помещения переоборудовали в актовый зал.

В наши дни пришло время вернуться к истокам создания Воронежского СХИ-ГАУ. В университете уже 5 лет активно действует молодёжный православный центр; по инициативе работников университета и при поддержке его руководства недалеко от главного учебного корпуса была построена церковь Святой мученицы Татианы.

В 2012 году к знаменательному событию, 100-летию Воронежского ГАУ, произошло событие, которое трудно переоценить: на купол бывшего Крестовоздвиженского храма был вновь установлен освящённый Православный крест. После чего в помещении храма начали регулярно проводиться встречи студентов и сотрудников с представителями духовенства.

В 2014 году ректор В. И. Котарев при поддержке студенческой молодёжи принял решение о возрождении Крестовоздвиженского храма. Для этого наконец появились реальные возможности. В настоящий момент в целях проведения культурно-массовых мероприятий в аграрном университете используется Юбилейный актовый зал на 420 мест, реконструирован и технически оснащён Камерный зал на 210 мест, близится к завершению строительство учебного корпуса комплекса «Южный» студенческого городка, в котором будет функционировать актовый зал на 600 мест.

Пятница 26 декабря 2014 года навсегда войдёт в историю нашего вуза и всего Воронежа. В 10.00 часов утра в университете состоялось торжественное подписание договора «О взаимном сотрудничестве» ректором аграрного университета профессором Вячеславом Ивановичем Котаревым и митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием. Этот визит Владыки Сергия стал уже пятым визитом в Воронежский ГАУ, ведь он является членом попечительского совета аграрного университет и уделяет неустанное внимание его развитию. На встрече с ректором и активистами православного молодежного центра Владыка Сергий изъявил желание встретиться со студенческой молодежью аграрного университета в начале нового 2015 года.

Подписанный договор подразумевает сотрудничество Воронежского ГАУ и Воронежской Епархии в деле духовно-нравственного воспитания молодежи и возрождения Крестовоздвиженского храма.

В помещении храма в исполнении студенческого народного ансамбля песни и танца «Чернозёмочка» прозвучали духовные песнопения. Митрополит Сергий и ректор Вячеслав Иванович Котарев выразили глубокое удовлетворение в связи с подписанием договора и ответили на вопросы представителей СМИ.

Митрополит Сергий благословил ректора Воронежского аграрного университета имени императора Петра I В.И. Котарева и в его лице весь коллектив университета на благие дела.

Факт подписания договора о сотрудничестве является примером соработничества Русской Православной Церкви и государства и стал знаковым в новой истории Воронежского края и духовной жизни всей России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0