WorldClass

19 апреля 2024, 19:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Воронежтеплосеть» воспользуется услугами коллекторов для возврата своих долгов

29.12.2014 12:45
Автор:

Воронеж. 29.12.2014. ABIREG.RU – МКП «Воронежтеплосеть» привлекает коллекторов для взыскания своей задолженности, говорится в документации к соответствующим торгам.

Речь идет о договоре на право заключения договора на «консультационно-экспертное сопровождение и юридическое обеспечение процедуры по взысканию задолженности». Максимальная стоимость контракта, установленная на торгах, – 18,9 млн рублей. Закупка осуществлялась через открытый запрос предложений.

На торги заявились три компании – ООО УК «Эксперт», попросившее за свои услуги 15% от суммы взысканной задолженности, АБ «Магаданское бюро адвокатов», согласившееся работать за 10%, и воронежское ООО ЮК «Зубащенко и партнеры» с предложением в 7%. Последняя компания и была признана победителем. Весь необходимый объем работ там обещают выполнить в срок до семи дней.

Напомним, что вопрос взыскания «дебиторки» остро стоить перед «Воронежтеплосетью» уже давно. По состоянию на конец мая текущего года дебиторская задолженность управляющих компаний составляла 1,439 млрд рублей, из которых 486 млн рублей – сомнительная к взысканию задолженность, а 68 млн рублей – безнадежная. В текущем году «Воронежтеплосети» пришлось перейти на прямые расчеты с потребителями. На фоне этой проблемы финансовые сложности испытывает и сама «Воронежтеплосеть», которой приходится постоянно обслуживать несколько крупных кредитов, обеспечивающих ее нормальное функционирование. Самый крупный из кредитов – в 1,1 млрд рублей – был привлечен в 2010 году для вывода МУП «Водоканал Воронежа» из банкротства, но до сих пор по нему вносятся только проценты, тогда как средств на погашение основной части кредита у предприятия нет. Сейчас решается вопрос об очередном перекредитовании МКП на эту же сумму.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1