WorldClass

24 апреля 2024, 05:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Александр Ващенко – о котлах, трубах и человеческом факторе

29.12.2014 15:29
Автор:

Воронеж. 29.12.2014. ABIREG.RU – Эксклюзив – Котельный завод в Белгороде решили построить в 1939 году. Как это принято говорить, флагман белгородской промышленности пережил с тех пор многое. О том, что собой представляет сейчас ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» и с какими результатами заканчивает уходящий год, – в интервью «Абирегу» гендиректор предприятия Александр Ващенко.

- Александр Иванович, что из намеченного в 2014 году удалось воплотить в жизнь?

- Мы достигли существенных объемов производства и выходим на плановые показатели по году, осуществили намеченную инвестпрограмму технического перевооружения завода. Предприятие получило высокую оценку своей деятельности от наших коллег и партнеров. Продукция завода заметна на рынке, она востребована и отечественными, и зарубежными компаниями.

По итогам 2014 года производством соединительных элементов трубопроводов будет изготовлено более 8 тыс. тонн продукции, причем заметно увеличилась ее доля для отрасли атомной энергетики и экспорта.

В производстве металлоконструкций объем готовой продукции составит порядка 41,5 тыс. тонн. Несмотря на высокий уровень сложности заказов, здесь наблюдается двадцатипроцентное увеличение выпуска продукции в сравнении с предыдущими годами. Хочется отметить успешную работу коллектива по изготовлению сложнейших металлоконструкций для стадиона «Зенит», где в 2018 году будет проводиться полуфинал чемпионата мира по футболу. Продолжается производство металлоконструкций для крупнейшего инфраструктурного объекта Санкт-Петербурга «Западный скоростной диаметр». Кроме того, значительные объемы металлоконструкций поставлены объектам Белгородской области – Стойленскому и Лебединскому горно-обогатительным комбинатам.

Котельным производством за 2014 год осуществлен товарный выпуск продукции в объеме 3 тыс. тонн. Это направление деятельности предприятия в настоящее время активно развивается.

Кузнечно-прессовое производство по итогам 2014 года выпустит свыше 4 тыс. тонн товарной продукции. Здесь ведется работа по расширению рынка сбыта, в том числе связанная с аккредитацией ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» в качестве поставщика для таких крупных компаний, как «Транснефть» и «Газпром».

В производстве труб в уходящем году будет изготовлено порядка 4 тыс. тонн продукции. Активно ведется работа по сертификации всего планируемого сортамента продукции металлургического комплекса.

Товарный выпуск производства сильфонных компенсаторов в 2014 году составит 546 тонн. Эта продукция также высоко востребована на рынках.

Общий объем производства продукции на предприятии по отношению к прошлому году составил порядка 114%. Для отрасли машиностроения в нынешних экономических условиях это весьма достойный результат. Что же касается отдельных производственных показателей, то нам есть еще куда расти в новом году.

- Иными словами, все замечательно, все молодцы? Или есть что-то, что не удалось реализовать в уходящем году?

- У нас пока остаются трудности в организации производства. Кроме того, наблюдается отрицательная рентабельность в производстве труб, что связано прежде всего с низким объемом их реализации как в составе производимых трубопроводов, так и в прямых продажах. Решение этих вопросов требует дополнительных усилий, тем и интересен предстоящий 2015 год. Мощностей двух основных производств – металлоконструкций и трубопроводов – уже не хватает для удовлетворения растущего спроса на эти изделия. Поэтому в приоритетах – расширение именно этих направлений деятельности предприятия, наращивание их доли в общем объеме производимой продукции. Несмотря на неплохую динамику в производстве и продажах котельного оборудования, мы не можем сказать, что все здесь хорошо, нужно увеличивать объемы как минимум вдвое. Есть над чем работать в части повышения производительности труда и снижения затрат при производстве.

- Очевидно, что для успешного развития потребуется внедрение новых технологий. Что конкретно запланировано в этом направлении? Будет ли ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» в наступающем году выводить на рынок новую продукцию?

- 2015-й станет очередным годом развития предприятия. Мы будем расширять свое присутствие на рынках как с традиционными, так и с новыми продуктами и услугами. В планах – еще как минимум на 20% увеличить объемы производства по сравнению с нынешним годом. Достигнуть намеченного помогут дальнейшее наращивание производственных мощностей, улучшение качественных показателей работы и ряд других важных факторов. Кроме того, в 2015 году будут завершены некоторые проекты, старт которым был дан в уходящем году. В частности, по расширению возможностей предприятия в изготовлении ковано-сверленых труб и продукции металлургического комплекса (в I квартале мы завершаем его модернизацию). Будем совершенствоваться и дальше, особенно в части технологий.

Начата подготовительная работа по развитию мощностей производств трубопроводов и металлоконструкций. В проектах освоение производства новых типов котельного оборудования. Кроме того, развивая производство трубопроводов, планируем комплектовать нашу продукцию собственными опорно-подвесными системами. В свое время завод производил эти системы, и теперь предстоит возродить это направление деятельности.

Мы осознаем нашу ответственность перед потребителями, партнерами, клиентами, акционерами и деловым сообществом. Чтобы быть лучшими, нам предстоит еще много поработать: каждый – от генерального директора до рабочего – должен на своем рабочем месте трудиться высокоорганизовано и с полной отдачей. Кстати, этому будет способствовать и внедряемая современная автоматизированная система управления предприятием.

- В последнее время на предприятии появилось много молодых руководителей, которым доверяют решение сложных производственных задач. С чем это связано?

- Омоложение коллектива – это необходимость для каждого предприятия. И то, что молодые люди выбирают «Белэнергомаш» – хороший знак. Наряду с ростом объемов производства, это дает нам возможность смело смотреть в будущее, без оглядки на неоднозначную экономическую ситуацию в мире и вокруг России.

Сегодня люди идут работать на наш завод не только из-за высокой заработной платы и социальных гарантий. Они уверены, что предприятие будет стабильно успешным еще долгие годы, а потому с ним не страшно связывать свое будущее.

Мы тщательно подбираем кадры, стараемся сбалансированно распределять полномочия. Процесс управления любым предприятием в первую очередь строится на работе с людьми. Новые технологии, безусловно, важны, но они никогда не появятся без людей и определяющим всегда будет человеческий фактор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0