WorldClass

29 марта 2024, 16:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С чем заканчивают год воронежские мобильные операторы

29.12.2014 16:06
Автор:

Воронеж. 29.12.2014. ABIREG.RU – Аналитика – В сентябре-декабре 2014 года активность воронежских мобильных операторов практически «замерзла». Даже особых подорожаний нет. Радует, что в декабре никто не поторопился резко менять цены на фоне общеэкономической ситуаций в России (правда, международный роуминг в зимнем сезоне сильно подорожал).

Основным трендом для операторов остается мобильный Интернет: обновления интернет-опций происходят чуть ли не ежеквартально. Однако никаких революционных изменений пока не происходит. «Билайн» только прибавил объемы в новой линейке пакетных тарифов, «МегаФон» заманивает скидкой до 50% на первое подключение интернет-опции, а МТС решил «не лишать абонентов Интернета» при недостатке денег для ежемесячного списания: теперь списание будет ежедневно, если не хватает денег списать за месяц по опции БИТ («безлимит» для смартфонов).

В декабре «МегаФон» в Воронежской области сообщил о двукратном росте числа активных пользователей интернет-опций, предназначенных для скачивания больших объемов интернет-трафика. Видимо, имеется в виду «Интернет X» c 40 ГБ включенного трафика за ~500 рублей в месяц и XL, где абонплата на 100 рублей выше, но трафик ночью не входит в пакет.

Объявлено о запуске спутникового ТВ под брендом МТС. Пользователям нового сервиса МТС будут доступны 160 телеканалов на шести языках, функция отложенного просмотра, паузы, видео по запросу. Выход на рынок спутникового телевидения – для оператора мобильной и проводной связи достаточное смелое решение. На фоне «подавляющего большинства» абонентов «Триколор» предложить что-то новое сложно. Однако МТС решили добавить к просто телепросмотру элементы интерактивности. За счет наличия встроенной в приставку sim-карты абоненты получают «обратный канал» - возможность управления просмотром. Для спутникового ТВ – это новый, революционный сервис.

Оператор активно готовится к запуску сети высокоскоростного доступа в Интернет в Воронежской области (в частности, запуск запланирован на 2015 год). А в декабре Tele2 запустила услугу «Билет в Интернет». Предлагается специальные интернет-пакеты при использовании браузера Opera Mini. Для пользователя услуги неделя общения через Opera Mini только в социальных сетях будет стоить 15 рублей, а один день – 5 рублей. Доступ ко всем сайтам (через Opera Mini) – 20 рублей/неделя или 7 рублей на день.

Международный роуминг

Несмотря на относительно небольшое количество абонентов, которые действительно выезжают за рубеж, тема роуминга в новогодние каникулы остается актуальной. Хотя, конечно, будет очень интересно посмотреть статистику по международному роумингу в этот сезон, а именно - как санкции и, в первую очередь, «пляски» курса рубля повлияют на наших соотечественников.

В ноябре-декабре произошло очередное подорожание роуминг-опций у всех операторов, кроме Tele2. «Билайн» повысил минимальную цену за мобильный Интернет: теперь за 200 рублей предоставляется 40 МБ (было 150/30), однако «цена мегабайта» не изменилась - 5 рублей за МБ. Единственная опция «Моя планета» по-прежнему предоставляется без абонплаты, хотя цены стали выше: исходящие - 25 рублей/минута, входящие – 15 рублей, SMS – 9 рублей (было 9/19/9).

С 19 декабря МТС поменяла интернет-опции за границей - «БИТ за границей», «МаксиБИТ за границей» и «СуперБИТ за границей». Судя, по новости на сайте компании, укрупняются регионы с одинаковой тарификацией. Для части стран Европы и СНГ, например, «БИТ за границей» стал дороже, но больше трафика в несколько раз, две другие опции стали дешевле.

«МегаФон» тихонечко повысил цены в Еврозоне примерно в два раза, зато появились понижающие опции. То есть теперь оператор не выделяется в лучшую сторону по стоимости и простоте роуминг-тарификации. Цены в Еврозоне: 29 рублей входящие/исходящие, 19 рублей за SMS и ~300 рублей/МБ. Однако ряд опций может «срезать» цены в несколько раз. В частности, по мобильному Интернету осталась «Отпуск онлайн»: за 30 рублей единоразово интернет-трафик станет в 30 раз дешевле.

На общем фоне теперь более ярко выделяется Tele2 с ценами на связь за границей – правда, не везде, а в основном в Европе и Прибалтике. Например, в Испании это 10 рублей входящие/исходящие, 5 рублей за sms и 25 рублей/МБ.

«Билайн»: «Всё» и сервис

В сентябре-декабре 2014 года «Билайн» провел ряд сервисных улучшений: от мобильного приложения для управления услугами до формы детализации. Теперь не только на сайте присутствует аналитика, на какие виды связи потрачены деньги, это стало более наглядно и понятно.

С сентября «Билайн» обеспечивает замену утраченной или поврежденной SIM-карты в любом регионе России независимо от местонахождения абонента. То есть не только «дома», но и в путешествиях по России можно быстро восстановить sim-карту, достаточно предъявить свой паспорт.

С 25 ноября для тарифов «Всё за 300», «Всё за 500», «Всё за 1000» стала доступна опция «Конференц-связь» на «Всё за…». За абонплату ~100 рублей в месяц можно организовать конференц-связь до пяти собеседников. Исходящие вызовы на номера при организации «конференции», судя по описанию, расходуются из пакетов тарифных планов.

В сентябре введена новая линейка пакетных тарифов «Всё». Минимальный тариф семейства теперь стоит 150 рублей, принцип этого тарифа тот же: в абонплату включена только внутрисеть и немного интернет-трафика. Впрочем, тариф остался не менее «странным». На «300» просто увеличились объемы включенных услуг. На «500» тоже увеличились пакеты, но пропал «бонус с роумингом»: теперь входящие в роуминге действуют по обычным правилам, а не входят в пакет. При превышении пакета интернет-трафика есть функция автопродления, иначе передача данных будет отключена совсем, а не снижена скорость.

МТС: без особых подорожаний

В сентябре-декабре 2014 года МТС пару раз поменяла тариф «Супер МТС» (лидер по подключениям), экспериментируя с опциями, заметные изменения также произошли в роуминг-опциях и интернет-безлимитах.

С октября введен новый тарифный план Smart, абонплата осталась прежней - 200 рублей, единственное отличие – 2 ГБ интернет-трафика вместо одного (250 исходящих включено, SMS - 0,5 рублей). Предыдущий тариф называется теперь «Smart 052013», он в архиве.

С 31 октября изменился механизм тарификации разовых контентных услуг, заказываемых через Интернет/мобильный Интернет. Теперь оплата услуги будет производиться с лицевого счета абонента или с отдельного лицевого счета (при его наличии) без использования платного SMS. Новость более чем неоднозначная, учитывая множество мошеннических сервисов, основанных на «незаметном» списании.

Опция «Детский пакет», подключенная с 3 сентября, будет стоит 100 рублей/месяц (было 50, для подключивших ранее цена остается прежней). Она доступна на любом тарифном плане и предлагает комплекс сервисов: защита от контента, контроль баланса, «черный список» и др.

С октября появились комплекты «МТС Коннект» с 4G-USB-модемом с функцией Wi-Fi роутера. Кстати, с сентября во все комплекты «МТС Планшет» добавлена бесплатная услуга «Запрет контента», благодаря которой на планшете нельзя внезапно на что-то подписаться. Особенно актуально для iPad, где невозможно принять sms-уведомление.

«МегаФон»: одноименные нововведения опций

В октябре абонентская база «МегаФона» в Воронежской области превысила 800 тыс. человек, сообщил оператор. Пресс-служба компании впервые за много лет озвучила цифры по абонентской базе - более 800 тыс. Как известно, количество активных sim-карт в Воронежской области превышает 3,4 млн (при населении около 2 млн человек). Темпы роста абонентской базы составляют 20% в год.

В два этапа - с 31 октября, затем с 11 ноября - на множестве тарифных планов, в том числе архивных проведена модернизация: «скидочные» цены приведены к «единым ценам»: межгород - 10 рублей за минуту (3 рубля/минута в четыре соседние области), интернет-трафик - 9,9 рубля/МБ, MMS - 7 рублей/штука.

Появились промо-периоды для интернет-опций и пакетного тарифа «МегаФон — Все включено ХS»: в первый месяц абонплата примерно в два раза меньше. А 8 декабря запущена новая линейка интернет-опций — «Интернет S/M/L/XL» и опции линейки «Продли скорость». Действующие интернет-опции будут отправлены в архив, к названиями добавляются цифры 102014.

С 22 декабря 2014 года «Всегда на связи» меняет название на «Кто звонил+», появится абонплата ~24 рубля/месяц. Условие действует для части новых абонентов, для «старых» и пакетных тарифов услуга станет платной с 31 мая 2015 года.

Услуга «СМС-нотификация в социальных сетях» обзавелась абонплатой – 3 рубля/сутки (~90 рублей/месяц), зато исходящие SMS входят в абонплату. Ранее входящие были бесплатно, а исходящие – 1,99 рубля, абонплаты не было.

Tele2: трафик и аудиокниги

Появилась роуминг-опция «Везде ноль» (входящие бесплатно при путешествиях по России) с абонплатой ~60 рублей/месяц (2 рубля в сутки, подключение - 30 рублей) продлена до 28 февраля 2015 года.

В декабре Tele2 запустила услугу «Билет в Интернет». Предлагается специальные интернет-пакеты при использовании браузера Opera Mini. Для пользователя услуги неделя общения через Opera Mini только в социальных сетях будет стоить 15 рублей, а один день – 5 рублей. Доступ ко всем сайтам (через Opera Mini) – 20 рублей/неделя или 7 рублей на день.

С сентября действует сервис «Библиотека», который позволяет слушать аудиокниги различных жанров. Стоимость сервиса – 2,5 рубля в день.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0