WorldClass

24 апреля 2024, 20:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Зараженных АЧС свиней в Воронежскую область завезли из Орловского региона

29.12.2014 18:16
Автор:

Воронеж. 29.12.2014. ABIREG.RU – Свиньи, зараженные африканской чумой, прибыли на производственную площадку ООО «Агроресурс Воронеж» из хозяйства в Орловской области, стало известно «Абирегу» из заключения регионального управления ветеринарии.

Там уточнили, что ГНУ «ВНИИВВиМ» (Покров) и ФГБУ «ВНИИЖЗ» (Владимир) исследовали пробы патологического материала, отобранного от трех поросят, принадлежащих ООО «Агроресурс Воронеж» (площадка в Нижнедевицком районе Воронежской области).

«Методом ПЦР-диагностики 26 декабря 2014 года получен положительный результат на африканскую чуму свиней. Данное поголовье поступило на территорию Воронежской области из хозяйства ООО «Орелсельпром» Орловской области», - заключили в управлении.

Там пояснили, что указом губернатора Воронежской области Алексея Гордеева на территории Нижнедевицкого муниципального района установлен карантин, а также проводятся мероприятия в соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней».

Напомним, ранее сообщалось, что вирус африканской чумы был выявлен во второй половине декабря на двух площадках откорма свиней ООО «Агроресурс-Воронеж» и ЗАО «Орелсельпром».

Отметим также, что в прошлом году ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней вводились а территории четырех районов – Богучарского, Петропавловского, Верхнемамонского и Калачеевского. В результате принятых мер во время карантина по АЧС поголовье свиней сократилось с 400 тыс. до 55 тыс. голов. На компенсацию ущерба воронежским фермерам было выделено 188 млн рублей из областного бюджета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0