WorldClass

20 апреля 2024, 16:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземная элита о 2014-м и ожиданиях от 2015-го

30.12.2014 16:54
Автор:

Воронеж. 30.12.2014. ABIREG.RU – Год 2014 выдался не самым простым для экономики Черноземья. Особенно много хлопот доставило второе полугодие – потоком санкций, колебанием курса валют, ростом процентных ставок. В последние дни уходящего года мы попросили бизнесменов и чиновников регионов Черноземья поделиться результатами 2014-го и рассказать об ожиданиях от наступающего 2015 года.

Гендиректор ООО «Сименс Трансформаторы» (Воронеж) Игорь Иванов:

- Этот год для нашей компании был очень успешным. Само предприятие стало еще крепче. Количество заказов выросло более чем в два раза. В связи с этим ждем, что в 2015 году реализация продукции на этом фоне также вырастет в два раза. Кроме того, в этом году мы добились локализации производства до уровня 60%. В первом полугодии следующего года запустим линию по порезке металла и уровень локализации доведем до максимального – 70%.

Гендиректор агрохолднга «Агро-Белогорье» (Белгород) Владимир Зотов:

- В 2014 год оказался одним из самых удачных для нас. Предприятия «Агро-Белогорья» произвели 162 тыс. тонн свинины и собрали 384 тыс. тонн зерна. Но не все так безоблачно. Если мы говорим, что цена на свинину сегодня комфортная, то стоимость сырья для ее производства тоже увеличилась. Эти затраты, конечно, нас в определенной степени беспокоят. И нам предстоит серьезно работать над минимизацией издержек там, где это возможно, конечно, без ущерба для технологии и качества продукта. Из-за событий вокруг курса рубля мы испытываем определенное волнение по поводу реализации инвестпроектов. Растет не только валюта, выросла ключевая ставка ЦБ, что означает и рост стоимости кредитов. Поэтому нам пришлось временно отказаться от увеличения объема производства свинины. Поэтому, какая будет у нас стратегия в 2015 году, пока сказать сложно.

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин:

- Конечно, прогнозные показатели мы утверждали в январе, когда экономическая ситуация была более перспективной. Еще не было ни санкций Запада, ни резкого роста курса валют. Тем не менее по основным экономическим показателям мы планируем выполнить намеченные планы. У нас в текущем году собственные доходы бюджета выросли на 20%. Это следствие и большой финансовой работы, и экономической; и, главное, стало давать весомую отдачу новое, более эффективное производство. Вот он, результат — не в объемах, а в бюджетных доходах, которые в конечном счете возвращаются людям в виде социальных выплат, новых социально значимых объектов и даже новых рабочих мест. Вот критерий, по которому нужно судить об экономической эффективности.

Глава городской Контрольно-счетной палаты Воронежа Елена Литвинчук:

- Уходящий год по китайскому календарю – год Лошади. Свое название он вполне оправдал. Палата трудилась в поте лица. Результат достаточно серьезный, множество материалов передано в правоохранительные органы. Часть нарушений была устранена еще в ходе наших проверок, часть сейчас устраняется в принудительном порядке. Год получился результативным. На 2015-й тоже утвержден очень серьезный план. Будем проверять «Воронежтеплосеть», «Росводоканал», образовательные и культурные учреждения. Не останутся без нашего внимания и муниципальные казенные предприятия. Порядок в городе будем наводить вместе с администрацией и думой. Надеюсь, что в город наконец придет нормальный депутатский корпус после выборов.

Гендиректор ГК «Заречное» (Воронеж) Сергей Ниценко:

- Год был тяжелым. Были проблемы с перефинансированием. Только начали платить по долгам. В какой-то мере сейчас все уладилось, однако ситуация на рынке сложилась неприятная. Ведь мы до сих пор во многом зависим от импорта. Поэтому в следующем году будем работать еще больше.

Гендиректор ООО «Липецкглавснаб» Владимир Чеботарев:

- Группа компаний «Липецкглавснаб» закончила 2014 год с хорошими финансовыми результатами, в частности сеть универсамов «Липка» перевыполнила годовой план и вышла в прибыль. Главным делом «Липецкглавснаба» в 2015 году станет строительство второй очереди ТРЦ «Европа». Сейчас заканчивается проектирование этого объекта. Там будет около 140 магазинов, каток, детский развлекательный комплекс на 3,3 тыс. кв. метров, многозальный кинотеатр на 4,3 тыс. кв. метров, возможно, киноконцертный зал и подземная парковка на 1,5 тыс. машин. Строительство ТРЦ планируется начать следующей весной, и продлится оно 1,5 года, если не произойдет ничего, что может нарушить планы компании»

Генеральный директор Инвестиционно-строительной компании «Финист» (Воронеж) Сергей Лукьянов:

- Не все в этом году получилось так, как хотелось бы. Хочется верить, что в 2015-м все планы будут выполнены, возможно, даже с избытком. Главной проблемой остается срыв поставок европейского оборудования из-за санкций. Теперь постараемся как можно оперативнее перейти на российских и китайских поставщиков.

Гендиректор ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой – М» Михаил Захаров:

- Для нашей компании 2014 год был удачным. С опережением графика на 11 месяцев мы построили в Липецке шестиэтажное здание Арбитражного суда общей площадью 7 тыс. кв. метров, где разместились 19 залов судебных заседаний, почтовое отделение, библиотека, медкабинет и другие служебные помещения. Кроме того, компания сдала три первых дома в жилом комплексе «Европейский». Приятное этого микрорайона – во дворах не будет стихийных автостоянок. Для личного транспорта жителей микрорайона предусмотрен подземный паркинг из расчета по одному-два парко-места на квартиру. В 2015 году готовимся построить 150 тыс. кв. метров жилья и будем участвовать в городских тендерах по ремонту дорог».

Гендиректор ЗАО «Авиакомпания «Полет» (Воронеж) Анатолий Карпов:

- Чего жду? Успехов и процветания – чего же еще?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1