WorldClass

20 апреля 2024, 02:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кризис может заставить ГК Talex пересмотреть параметры восстановления сгоревшего воронежского мясокомбината

16.01.2015 13:29
Автор:

Воронеж. 16.01.2015. ABIREG.RU – Нестабильная экономическая ситуация в РФ может заставить ГК Talex пересмотреть параметры проекта по восстановлению сгоревшего воронежского мясокомбината, рассказал «Абирегу» глава администрации Верхнехавского района Сергей Василенко.

По словам господина Василенко, приступить к строительству компания сможет не ранее весны. Причиной этому, по словам Сергея Василенко, является нестабильная экономическая ситуация.

«Компания сейчас прорабатывает вопросы, связанные с финансированием. Да, компания получила страховые выплаты (ранее сумма оценивалась в 700 млн рублей. – прим. ред.), однако этих средств недостаточно. Увеличение ставок по кредитам заставляет задуматься об их целесообразности. Также прорабатывается возможность доработки проекта с целью получения дальнейших госгарантий и субсидий», - пояснил господин Василенко. Он же добавил, что из-за нестабильной ситуации параметры проекта могут быть изменены в меньшую сторону. Стоимость проекта не раскрывалась. Однако ранее компания заявляла о том, что восстановленный мясокомбинат будет мощнее сгоревшего в пять раз и будет перерабатывать до 600 голов в час. Стоимость сгоревшего предприятия оценивалась в 1,4 млрд рублей.

Напомним, что мясоперерабатывающий завод в Верхнехавском районе Воронежской области Talex Group запустила летом 2012 года. ЧП, в результате которого предприятие было практически полностью уничтожено (площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. м), произошло 25 января. По неофициальной информации, причиной возгорания могли стать собственные действия компании с целью получения денежных средств страховой компании. Впрочем, в компании ранее эту информацию опровергали. Помимо этого, в региональном ГУ МЧС также подтвердили, что в результате проведенной экспертизы факта причастности компании к возгоранию мясокомбината не установлено.

Группа Talex создана в 1991 году. Коммерческий успех холдинга связан в первую очередь с оптовыми и крупнооптовыми поставками свежемороженой рыбы и морепродуктов на рынки России и стран ближнего зарубежья. Сегодня основной профиль деятельности – мясопереработка, животноводство и растениеводство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0