WorldClass

25 апреля 2024, 09:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд в очередной раз продлил экс-губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову срок знакомства с уголовным делом

19.01.2015 12:03
Автор:

Воронеж. 19.01.2015. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа в очередной раз продлил экс-губернатору Владимиру Кулакову и его бывшему первому заместителю Сергею Наумову срок ознакомления с материалами уголовного дела, рассказал «Абирегу» адвокат экс-чиновников Сергей Шлабович.

По словам господина Шлабовича, срок ознакомления продлен до марта 2015 года. Отметим, что в августе 2014 года следствие уже пыталось поторопить господина Кулакова, однако суд тогда не нашел оснований для ограничения сроков знакомства экс-чиновника с материалами уголовного дела. Позже срок знакомства был продлен до конца декабря 2014 года.

Обвинение Владимиру Кулакову и Сергею Наумову предъявлено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, вина бывших чиновников заключалась в подписании ряда документов, по которым долги ГУП «Воронежинвест» списывались на районы. В частности, чиновники выдали «ряд заведомо незаконных распоряжений и постановлений, переложив бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд денежные средства в сумме свыше 840 млн рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 млн рублей». Средства были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущественного комплекса.

События, которые описывают в СКР, начались еще в 2001 году, дело расследуется с 2011 года, но обвинение экс-губернатору было предъявлено лишь в середине октября 2013 года по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5