WorldClass

19 апреля 2024, 06:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава «РЖД» Владимир Якунин обвинил власти Черноземья в создании социальной напряженности вокруг сокращения электричек

22.01.2015 18:25
Автор:

Воронеж. 22.01.2015. ABIREG.RU – Глава ОАО «РЖД» (мажоритарный владелец ОАО «ППК «Черноземье») Владимир Якунин возложил ответственность за социальную напряженность вокруг массового сокращения пригородных поездов в регионах присутствия на местные власти. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете». Таким образом, глава железнодорожной монополии заочно ответил на претензии губернаторов Воронежской и Белгородской области, которые ранее не раз критиковали «РЖД» и высказывали сомнения по поводу «прозрачности расчетов» пригородных пассажирских компаний.

Как отметил господин Якунин, «кто-то развивает тезис о неизбежности роста социальной напряженности, но при этом никто не говорит, что она возникнет из-за того, что услуга предоставляется, но не оплачивается». По его мнению, власти регионов, отказывающиеся компенсировать выпадающие в виду государственного регулирования тарифов доходы перевозчика, в своих действиях похожи на «покупателя, который пытается какой-то товар из магазина вынести неоплаченным».

«А почему отношение к транспортной услуге такое, что перевозчик обязан услугу предоставить, но покупатель этой услуги - а это и гражданин, и субъект Федерации, который регулирует наши тарифы, - не обязан ее оплатить?», - возмутился глава монополии.

По словам господина Якунина, конфликтная ситуация должна разрешиться путем «ментальной перестройки и в обществе, и в руководстве субъектов Федерации». Он также подчеркнул, что «РЖД» сделает все от нее зависящее, чтобы не допустить негативного развития событий.

Любопытно, однако, что в своей речи господин Якунин никак не коснулся вопроса «прозрачности расчетов» пригородных компаний, сомнения в которой не раз высказывали власти черноземных регионов. В частности, недовольство чиновников вызывала стоимость аренды подвижного состава, которую дочерние структуры осуществляют на условиях, диктуемых «РЖД».

Напомним, что подконтрольная «РЖД» ППК «Черноземье», выступающая оператором пригородного железнодорожного сообщения в Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской и Тамбовской областях, за минувшие два месяца провела массовое сокращение маршрутной сети в макрорегионе. Так, в декабре прошлого года Черноземье лишилось более 40 электричек, а в начале января сокращению подверглись еще 20 составов. В свою очередь, ОАО «Центральная ППК» в начале января отменила еще 24 электрички в регионах черноземного присутствия (в Орловской и Курской областях). Кроме того, заключенные на днях договоры транспортного обслуживания на 2015 год сократили количество курсирующих по территории Тамбовской области электричек на 10 поездов, а Курской – на 15. Таким образом, за последние два месяца макрорегион лишился почти ста пригородных составов.

Воронежская и Белгородская области пока не сумели найти компромисс с железнодорожниками. Осуществление пригородных перевозок в этих регионах в 2015 году до сих пор остается под вопросом. По информации ППК «Черноземье», воронежским властям было предложено три варианта сокращения маршрутной сети (со 115 до 99, 69 или 40 маршрутов), однако «решения о выборе варианта и источниках его финансирования пока нет». Белгородские власти, по данным корпоративного издания «Уважаемый пассажир», сейчас обсуждают с пригородной компанией возможность сохранения в 2015 году 29 составов (из 80 прошлогодних).

Напомним, что губернаторы обоих регионов не раз выступали с критикой в адрес ППК «Черноземье» и непосредственно головной структуры пригородного оператора – ОАО «РЖД». Так, в конце декабря глава Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что железнодорожная монополия «уходит от понимания необходимости быть социально ответственной компанией». Губернатор Белгородской области Евгений Савченко также неоднократно публично сомневался в «прозрачности расчетов» «РЖД».

Причиной разногласий региональных властей и пригородных пассажирских компаний уже в течение нескольких лет является объем субсидирования выпавших доходов последних. Речь идет о разнице между установленным государством тарифом и реальными затратами перевозчиков. Согласно действующему законодательству, эта разницу компаниям должен возмещать субъект, на территории которого осуществляются пригородные перевозки. Субсидии, соответственно, должны быть заложены в местный бюджет. Однако, как отмечают железнодорожники, объем возмещения выпавших доходов, который предлагают региональные власти, не соответствует размерам заявленной маршрутной сети. В свою очередь, в ряде регионов власти сомневаются в прозрачности расчетов пригородных компаний, из-за чего отказываются компенсировать затраты на перевозки в том объеме, который заявлен железнодорожниками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 9