WorldClass

24 апреля 2024, 00:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Агро-Белогорье» получило контрольный пакет акций «Воздушных ворот Белогорья»

23.01.2015 10:30
Автор:

Воронеж. 23.01.2015. ABIREG.RU – ГК «Агро-Белогорье» Владимира Зотова получило 51% акций «Воздушных ворот Белогорья» и теперь владеет контрольным пакетом акций, сообщили в ГК.

Отметим, что накануне стало известно о том, что компания, подконтрольная ГК, выиграла торги по приобретению 23% акций «Воздушных ворот Белогорья», предложив 128 млн рублей.

Вместе с тем ранее холдинг приобрел и пакет акций «Социального партнерства». Таким образом, в настоящее время контроль над «Воздушными воротами Белогорья» перешел к «Агро-Белогорью». На внеочередном собрании акционеров по предложению правительства области как акционера в совет директоров «Воздушных ворот Белогорья» вошли представители «Агро-Белогорья» во главе с Владимиром Зотовым, избранным председателем совета директоров.

По словам Владимира Зотова, приобретение нового актива связано с желанием регионального правительства найти для аэропорта эффективного собственника. В числе приоритетных задач – развитие грузовых авиаперевозок с использованием недавно открывшегося грузового терминала.

После продажи части ценных бумаг в региональной собственности остается примерно 47% акций. Еще около 2% распределены между миноритарными акционерами.

До настоящего времени ОАО «Воздушные ворота Белогорья» возглавлял Олег Александров. 22 января, как сообщили в ГК «Агро-Белогорье», он по собственному желанию сложил с себя полномочия генерального директора, мотивировав это решение завершением работ по реконструкции аэропорта, а также состоянием здоровья. Новым руководителем предприятия решением совета директоров избрана Лариса Ковалева, занимающая в ООО «ГК «Агро-Белогорье» должность первого заместителя генерального директора – директора по экономике и финансам.

Напомним, что информация о грядущей смене основного акционера компании прошла в начале сентября, когда стало известно о намерении белгородских властей продать часть своего пакета акций. Тогда же прошла информация, что потенциальным покупателем станет руководство «Агро-Белогорья». Тогда в компании, впрочем, ситуацию не комментировали.

ОАО «Воздушные ворота Белогорья» владеет аэровокзальным комплексом «Белгород». Предприятие было создано в 2009 году для осуществления мероприятий по реконструкции и развитию белгородского аэропорта. Под управлением акционерного общества произведена модернизация аэродромного комплекса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1