WorldClass

18 апреля 2024, 17:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый гендиректор «Воронежнефтепродукта» пообещал губернатору превратить компанию в крупнейшего нефтяного ритейлера

23.01.2015 15:07
Автор:

Воронеж. 23.01.2015. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с новым генеральным директором ОАО «Воронежнефтепродукт» («дочка» НК «Роснефть») Сергеем Степаненко, сообщили в облправительстве. Руководитель пообещал главе региона превратить компанию в крупнейшего игрока на местном рынке нефтяных услуг путем слияния с ЗАО «Воронеж-Терминал» (нефтехранилище, также возглавляемое господином Степаненко и подконтрольное НК «Роснефть»).

По словам господина Степаненко, запланированное на 2015 год слияние «Воронежнефтепродукта» и «Воронеж-Терминала» позволит консолидировать в рамках одной структуры 76 автозаправочных станций и четыре нефтебазы. Таким образом, доля компании на региональном рынке нефтяных услуг вырастет до 30%, а количество автозаправочных станций – до 14%, что сделает предприятие крупнейшим игроком местного нефтяного ритейла.

Господин Степаненко также сообщил главе региона, что в этом году запланировано строительство четырех станций по реализации компримированного природного газа на территории Воронежской области (три станций в областном центре и одна в Кантемировском районе).

Напомним, что Сергей Степаненко был назначен новым гендиректором «Воронежнефтепродукта» (а также «Воронеж-Терминала») в середине января этого года. Решение прекратить полномочия бывшего гендиректора Игоря Головащенко и расторгнуть с ним контракт было принято единственным акционером компаний ООО «Нефть-Актив» 29 декабря 2014 года.

Очевидно, что смена гендиректора «Воронежнефтепродукта» и «Воронеж-Терминала» была связана с резонансным уголовным делом, возбужденным в середине октября прошлого года в отношении господина Головащенко и трех его заместителей. На данный момент подозреваемым предъявлены обвинения по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Напомним, что в отношении руководства «Воронежнефтепродукта» расследуется сразу два уголовных дела. Одно, касающееся массового недолива топлива на заправках Воронежской области, было инициировано региональным УФСБ. Второе, касающееся попытки реализации образовавшихся излишков топлива, возбуждено местным подразделением МВД по материалам УФСБ. Топ-менеджмент компании, включая гендиректора Игоря Головащенко, был сразу задержан. На условиях анонимности на самом предприятии «Абирегу» рассказали, что в результате проведенных в сентябре 2014 года в головном офисе и на АЗС «Воронежнефтепродукта» выемок областным УФСБ были получены данные об использовании на топливно-раздаточных колонках АЗС модернизированного программного обеспечения, позволяющего осуществлять недолив топлива потребителям. Кроме того, мошенники якобы также спекулировали на разности температуры воздуха и, соответственно, плотности бензина, из-за чего образовывались «излишки» топлива, средства от реализации которых также уходили мимо кассы. Общий ущерб предприятию только за девять месяцев 2014 года оценивается в сумму более 800 млн рублей.

ОАО «Воронежнефтепродукт» занимается розничной и оптовой продажей нефтепродуктов, владеет обширной сетью заправок в регионе. По данным «СПАРК-Интрефакс», выручка компании по итогам 2013 года составила 14,5 млрд рублей, чистая прибыль – более 401 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3