WorldClass

19 апреля 2024, 22:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МРСК Центра принимает активное участие в реализации инициативы Россетей по созданию региональных комиссий по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики

23.01.2015 15:14

ОАО «МРСК Центра» ведет активную работу с руководством регионов своей деятельности по организации совместных региональных комиссий по мониторингу ситуации с расчетами за электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора. С данной инициативой выступила Группа Компаний «Россети», руководство которой направило соответствующие письма главам 68 субъектов федерации, где работают ее дочерние предприятия.

Большинство регионов уже поддержали инициативу «Россетей». Так, подтверждение положительного отношения к организации комиссий получено от администраций всех регионов присутствия МРСК Центра.

В Брянской области комиссия учреждена решением региональных властей в конце декабря 2014 года. То же самое планируется сделать и в Костромской, Липецкой, Тамбовской, Тверской, Ярославской областях, где вопросы платежей за энергоресурсы пока рассматриваются в рамках штабов по обеспечению безопасности энергоснабжения.

В Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Смоленской областях, где комиссии по вопросам расчетов за потребленную электроэнергию и услуги по ее передаче были созданы ранее, предполагается расширить повестку рассматриваемых ими вопросов и состав участников в соответствии с предложениями «Россетей».

В состав комиссий предлагается включить представителей администрации, службы финансового мониторинга, налоговой службы, правоохранительных органов, сбытовых компаний и потребителей, которые в ходе еженедельных заседаний будут давать оценку текущей ситуации с взаиморасчетами за поставку и услуги по передаче электроэнергии.

Актуальность проводимой совместно с администрациями регионов работы продиктована прогнозируемым ухудшением платежной дисциплины потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче в связи с текущей макроэкономической ситуацией. Объемы задолженности увеличиваются, и это вызывает обеспокоенность, так как может оказать негативное влияние на качество и надежность электроснабжения потребителей.

Так, по состоянию на 1 декабря 2014 года объем накопленной дебиторской задолженности потребителей перед МРСК Центра за оказанные услуги по передаче электроэнергии составляет 20,6 млрд. рублей (прирост с начала года – 30%), в том числе задолженность гарантирующих поставщиков - 17,7 млрд. рублей. Просроченная задолженность составляет 13,3 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность гарантирующих поставщиков - 11,7 млрд. рублей. В целом по Группе Компаний «Россети» по состоянию на 1 декабря 2014 года объем накопленной дебиторской задолженности потребителей за оказанные услуги по передаче электроэнергии составляет 125,9 млрд. рублей (прирост с начала года - 24%), в том числе задолженность гарантирующих поставщиков - 80,2 млрд. рублей. Просроченная задолженность составляет 76,3 млрд. рублей, в том числе просроченная задолженность гарантирующих поставщиков - 40,9 млрд. рублей.

По мнению заместителя председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Николая Третьякова, расширение повестки рассматриваемых на комиссии по мониторингу ситуации с расчетами за электроэнергию вопросов, а также состава участников позволит в текущих экономических условиях улучшить ситуацию с платежной дисциплиной, повысить финансовую устойчивость электроэнергетических компаний и координировать деятельность всех заинтересованных сторон.

В итоге это будет способствовать укреплению базы для дальнейшего обеспечения бесперебойного и надежного функционирования и развития предприятий электроэнергетического комплекса, созданию условий для реализации социально-экономического потенциала регионов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0