WorldClass

20 апреля 2024, 04:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже благодаря реформе похоронки появятся 2 новых кладбища

23.01.2015 18:38

Мэрия намерена провести реорганизацию МУП «Спецкомбинат»

На ближайшем заседании городской Думы депутаты рассмотрят вопрос по созданию специализированной организации в форме ОАО, которая будет заниматься организаций процесса похорон, в том числе и оказанием гарантированного базового набора бесплатных услуг, не являясь при этом администратором кладбищ. Сам МУП «Спецкомбинат» планируется преобразовать в казенное предприятие с полномочиями по управлению кладбищами.

Поменять текущий порядок деятельности вынуждают требования федерального антимонопольного законодательства. Незаконно, являясь администратором кладбищ, одновременно вести предпринимательскую деятельность, оказывая ритуальные услуги. А именно это и происходит на МУП «Спецкомбинат». Кроме того, ряд вопросов, как считают чиновники, невозможно решить без участия инвестора.

В частности, из десяти кладбищ, имеющихся на территории города, открыто для захоронений лишь одно – в Масловке. Его ресурс будет исчерпан уже к 2018 году. Куда хоронить людей потом… ответа пока нет. Кроме того, средств, которые выделяет городской бюджет едва хватает на вывоз мусора с территории кладбищ. На то, чтобы провести воду, свет, проложить нормальные дороги и речи нет. Не говоря уже о строительстве новых кладбищ.

Чтобы навести порядок, городу необходимо привлечь инвестиционных, внебюджетных средств - больше 300 млн. рублей. Они пойдут на строительство стратегически необходимых городу двух кладбищ на правом и левом берегу, которые будут переданы в муниципальную собственность. А также на приведение в порядок существующих – установку освещения, туалетов, точек водоснабжения, ограждения и организацию пропускного режима для препятствия вандализму и незаконным захоронениям, а также обеспечение регулярной уборки территории.

Кроме того, инвестор будет обязан построить крематорий за счет собственных средств.

«Сейчас ситуация на рынке характеризуется варварством и вымогательством, поступает огромное количество жалоб на то, что к родственникам умерших врываются чуть ли не с гробами и готовыми костюмами буквально в минуту смерти, навязывая втридорога ненужные или зачастую вовсе бесплатные услуги. Это, в том числе, является еще одной причиной для проведения кардинальных изменений на рынке», - говорят в мэрии.

Там рассчитывают, что реорганизация, предложенная мэрией, позволит значительно улучшить ту часть жизни горожан, которая связана с посещением мест захоронений, повысить их комфорт, обеспечить безопасность, исключить вымогательство и навязывание услуг, в целом вывести похоронный бизнес из тени при сохранении действующих расценок.

Перед отформатированным муниципальным предприятием будет поставлена задача внедрить единую информационно-справочную систему, что должно привести к появлению прозрачности на рынке ритуальных услуг и к его оздоровлению.

«В ходе разработки проекта анализировался рынок ритуальных услуг, обращения граждан, касающихся деятельности компаний на нем, антимонопольное законодательство. В любом случае, окончательное решение за депутатами Воронежской городской Думы», - резюмировали в мэрии.

Валерий Скворцов
Время Воронежа, 23 января 2015 года, 15:07.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0