WorldClass

19 апреля 2024, 06:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронеж будет кормить Москву говядиной

26.01.2015 18:57

Продукцию местных предприятий планируют направить на экспорт

Губернатор Алексей Гордеев проверил, как в нашем регионе реализуется инвестиционный проект по развитию специализированного мясного скотоводства. На днях он посетил сельхозпредприятие ООО «ЭкоПродукт» в Хохольском районе.

По словам генерального директора предприятия Юрия Ивахненко, к началу этого года поголовье крупного рогатого скота достигло более 6,4 тысячи голов. Животных закупали в разных регионах России, а также за рубежом. В целом на предприятии активно внедряют новые технологии кормозаготовки, плющения, измельчения и скармливания. В результате реализации проекта создали более ста новых рабочих мест.

Минсельхоз даже присвоил предприятию статус племенного репродуктора по разведению абердин-ангусской и симментальской породы.

Губернатор отметил, что речь идёт о выгодном долгосрочном аграрном бизнесе, который позволяет обеспечить потребности региона в говядине.

- Задача состоит в том, чтобы мы могли кормить крупные промышленные центры, включая Москву, и даже выходить уже на экспорт с этой продукцией. Важно ещё и то, что наш мясной кластер является завершённым, включая мясопереработку, которая полностью соответствует международным требованиям, - подчеркнул губернатор.

Как рассказал руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков, в развитии мясного скотоводства региона участвуют более ста крестьянских хозяйства и семейных ферм. Быстрыми темпами в этом направлении развиваются Богучарский, Ольховатский, Острожский, Рамонский муниципальные районы.

Напомним, то, что Воронеж кормит мясом столицу, горожане ощутили перед Новогодними праздниками. Прилавки Центрального рынка опустели, а продавцы между собой переговаривались: «Москва всё забрала». По их словам, всю мясную продукцию по оптовым ценам продали в столицу.

При этом наши источники в областном правительстве, тогда не заметили в происходящем ничего сверхъестественного.

Евгения Ольминская
Время Воронежа, 26 января 2015 года, 11:53.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0