WorldClass

24 апреля 2024, 08:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы от Воронежской области пролоббировал нулевую ставку НДС на ввоз племенных животных

27.01.2015 17:23
Автор:

Воронеж. 27.01.2015. ABIREG.RU – Депутат Государственной Думы РФ Аркадий Пономарев инициировал принятие законопроекта о введении нулевой ставки НДС на ввоз племенных животных в Россию, их семени и эмбрионов, стало известно по итогам заседания в ГД.

Документ фактически реанимирует налоговую льготу на закупку высокопродуктивного племенного скота и других биоматериалов, действовавшую с 2008 по 2012 год.

«В условиях экономического кризиса, сложностей получения кредитов, завышенных процентных ставок эта мера позволит сельхозтоваропроизводителям сэкономить оборотные средства. Это также послужит одним из мотиваторов для обновления и усиления хозяйств за счет высокопродуктивных животных и другой племенной продукции», - рассказал Аркадий Пономарев.

Отметим, что Государственная Дума одобрила законопроект в первом чтении.

В поддержку законопроекта выступил и член комитета ГД по бюджету и налогам Геннадий Кулик. Он подчеркнул, что этот шаг важен для реализации программы развития сельского хозяйства до 2020 года. «Сегодня задача - обеспечить ее выполнение. Поэтому для меня каждый закон, который дает какую-то дополнительную поддержку развитию агропромышленного комплекса – это плюс, это в нашу копилку», - резюмировал господин Кулик.

Напомним, что тема уплаты НДС при завозе импортного племенного скота затрагивалась в конце 2013 года во время разговора губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. В свою очередь, господин Пономарев инициировал законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0