WorldClass

19 апреля 2024, 13:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор по экономике и финансам ОАО «Минудобрения» (Россошь) Роман Оршиков: «Несмотря на кризис в отрасли, завод сохраняет поступательное движение»

28.01.2015 11:01
Автор:

Воронеж. 28.01.2015. ABIREG.RU – Аналитика – В прошлом году у химической отрасли складывалось не все гладко, как раньше. Практически все мировые производители минеральных удобрений говорили о существенном падении рентабельности. Ситуация в 2015 году не обещает стать лучше: кризисные явления охватили все отрасли экономики. Однако директор по экономике и финансам россошанских «Минудобрений» Роман Оршиков заверяет: Россошанский район и Воронежская область могут спать спокойно - у одного из крупнейших налогоплательщиков региона дела идут неплохо.

- Можно уже подводить предварительные итоги прошедшего года?

- ОАО «Минудобрения» сегодня является одним из наиболее стабильно и продуктивно развивающихся предприятий в регионе. Все основные цеха предприятия из года в год, несмотря на смену собственников, выполняют производственный план. За 2014 год ОАО «Минудобрения» произвели 2829 тыс. тонн основной продукции (аммиак, аммиачная селитра, нитроаммофоска). Цифры – вещь упрямая и говорят сами за себя. В 2013 году на проведение капитальных ремонтов и реконструкции производства было израсходовано 1,1 млрд рублей, в 2014 году общие вложения в модернизацию и капитальный ремонт завода составили 1,7 млрд рублей. По плану 2015 года инвестиции в производство составят порядка 1,9 млрд рублей.

- Сказалась ли на вашем предприятии неблагоприятная конъюнктура рынка, наблюдавшаяся в прошлом году?

- 2014 год был непростым для мирового рынка минеральных удобрений. К сожалению, нестабильность мировой экономики и сейчас продолжает оказывать влияние на отрасль, обостряется конкуренция. Мировой рынок минеральных удобрений уже третий год демонстрирует резкие колебания цен. Такие тенденции не могли не отразиться на результатах деятельности ОАО «Минудобрения». Рост цен в 2014 году на природный газ (8%), электроэнергию (6%), апатит, сильвин привели к увеличению затрат на производство, а следовательно, к снижению прибыли от уровня 2013 года. Также в 2014 году для ведения хозяйственной деятельности у предприятия возникла необходимость привлечения кредитных средств на финансирование текущей деятельности, проценты по которым увеличили внереализационные расходы.

- Что касается налогов, здесь возникли проблемы?

- По предварительным данным, общая сумма налогов и взносов ОАО «Минудобрения» в 2014 году выросла на 6,5%, что составит около 2,3 млрд рублей, это выше уровня 2013 года на 145 млн рублей. В том числе начислено налога на прибыль в 2013 году 1251 млн рублей, в 2014 году - 1299 млн рублей. Увеличение в 2014 году от уровня 2013 года - на 48 млн рублей. При этом обязательства по уплате налогов в бюджет, заработной плате работникам и другим обязательным платежам ОАО «Минудобрения» выполняет в полном объеме и в соответствии с установленными сроками.

- «Минудобрения» всегда тратили немало средств на «социалку». Сохранили ли вы социальные расходы в прежнем объеме?

- На предприятии успешно продолжают и с каждым годом совершенствуют традиции развития социальной сферы. Все социальные программы на предприятии реализуются в рамках коллективного договора ОАО «Минудобрения», заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом, отраслевым тарифным соглашением по организациям химической промышленности РФ, трехсторонним соглашением между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей. В 2013 году ОАО «Минудобрения» было награждено дипломом за I место в областном конкурсе «Коллективный договор – основной инструмент реализации принципов достойного труда» среди организаций внебюджетной сферы численностью более 1000 человек.

На решение соцвопросов и благотворительность в 2014 году было использовано 416 млн рублей; кроме того, предприятие выделило своим работникам беспроцентные займы на покупку жилья или решение других вопросов в сумме 11 млн рублей. Большую помощь завод оказывает школе-интернату для детей-сирот, cоциально-реабилитационному центру, профессиональному лицею №55, секции детского хоккея и другим образовательным, спортивным, культурным и социальным учреждениям. Более того, коллектив ОАО «Минудобрения» не остался в стороне от событий на братской Украине, руководством было принято решение и перечислен 1 млн рублей Воронежскому областному фонду социальной поддержки населения в качестве благотворительной помощи гражданам Украины, оказавшимся из-за военного конфликта в нашем регионе.

Огромное внимание уделяется социальному аспекту на самом предприятии. Для медико-санитарной части и санаторно-профилактического отделения ОАО «Минудобрения» 2014 год стал рекордным по обновлению медтехники. Приобретено 28 единиц медицинского оборудования на сумму более 6,5 млн рублей. Для предсезонной иммунизации закуплено 3500 доз вакцины против гриппа на сумму около 600 тыс. рублей, все заводчане прививались бесплатно. На противодифтерийную вакцину израсходовано более 120 тыс. рублей. Затраты на социальные мероприятия по оздоровлению работников и их детей в 2014 году составили почти 90 млн рублей. Кроме того, в зданиях МСЧ и профилактория выполнен ремонт, в который вложено около 6 млн рублей.

Популяризация физической культуры и спорта – одно из приоритетных направлений в социальной политике ОАО «Минудобрения». В с/к «Химик» активно культивируются олимпийские виды спорта, работают девять детских секций, в которых занимаются более 500 мальчишек и девчонок от 4 до 16 лет. Появляются новые спортивные объединения: так, в прошлом году была открыта секция греко-римской борьбы. Приобретен весь необходимый инвентарь, и сегодня в ней занимаются уже две группы борцов. Заводской спорткомплекс в день в среднем посещают более 600 человек. Затраты ОАО «Минудобрения» на спортивное оснащение и оборудование с/к «Химик» в 2014 году составили около 3 млн рублей. Также большое внимание руководством завода было уделено проведению ремонтных работ в спортивном комплексе: сумма затрат более 5 млн рублей.

Помимо этого ОАО «Минудобрения» открыло новую страницу в истории россошанского детского спорта. С марта 2014 года в ледовой арене организована детская хоккейная команда, шефство над которой осуществляет химкомбинат. По приглашению руководства завода в Россошь приехали опытные тренеры. Все они сегодня достаточно эффективно работают. За несколько месяцев хоккейная секция увеличилась с 20 до 100 ребят 2000-2007 годов рождения. Хоккеисты уже делают успехи на областных и всероссийских соревнованиях. За счет предприятия приобретена форма для игроков команды, систематически оказывается помощь во время поездок на соревнования.

- Выходит, у предприятия все складывается хорошо, несмотря на кризис?

- Все вышеприведенные цифры очень ярко демонстрируют тот факт, что у ОАО «Минудобрения» поступательное движение налицо, предприятие принимает активное участие в жизни региона, в реализации различных социальных проектов. Комплекс мероприятий, проводимых на предприятии, в конечном итоге окажет положительный эффект на прибыльность предприятия и, как следствие, позволит предприятию увеличить отчисление налогов в бюджеты всех уровней.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0