WorldClass

19 апреля 2024, 05:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Верховный суд разберется с ситуацией вокруг продажи воронежских земель холдингу «Мироновский хлебопродукт» (Украина)

28.01.2015 11:06
Автор:

Воронеж. 28.01.2015. ABIREG.RU – Миноритарный акционер ОАО «Русгрэйн Холдинг» – Plasma Enterprises Limited – обратился в Верховный суд РФ с заявлением о признании незаконной сделки по продаже «Воронеж Агро Холдинг» (бывшая структура «Русгрейн Холдинг») украинскому холдингу «Мироновский хлебопродукт» («МХП»), следует из документов арбитража.

Пока жалоба не принята к производству.

Речь идет о передаче шести воронежских предприятий, ранее принадлежавших «Русгрэйн Холдинг» (активов ОАО «Тулиновский элеватор», ОАО «Латненский элеватор», ООО «Агрофирма «Малая земля», ООО «Русское поле», ЗАО «Биоиндустрия», ООО «Русгрэйн Лэнд»), компании ООО «Воронеж Агро Холдинг» для последующей ее перепродажи украинскому холдингу «Мироновский хлебопродукт» («МХП») через офшорные компании. Как следует из документов суда, соответствующее решение было принято 12 апреля 2013 года на внеочередном собрании акционеров «Русгрэйн Холдинг». При этом компания Plasma Enterprises Limited, которой принадлежало 7,93% от уставного капитала этой компании, о проведении собрания извещена не была, в связи с чем, считает проведение этих сделок «недействительными».

«МХП» завершил сделку по приобретению компании «Воронеж Агро Холдинг» в июне 2013 года. Ранее сообщалось, что сумма сделки оценивалась в 100 млн долларов. Как писали ранее «Ведомости» со ссылкой на финансовые документы холдинга, фактически воронежский актив обошелся компании в 43,3 млн долларов, что «и послужило поводом истцу для обращения в суд».

«В пояснениях к исковому заявлению представитель Plasma пишет, что предварительная стоимость сделки «минимум в два раза превышает цену отчуждения», и делает предположение о том, что «разность осела в виде прибыли на компании Araville Holdings Ltd (одна из офшорных компаний, через которые приобретался актив. – прим. ред.)», – сообщало издание.

В конце апреля прошлого года арбитраж в удовлетворении иска отказал. После этого представители компании пытались обжаловать решение в апелляционной и кассационной инстанциях, однако суд жалобы не удовлетворил.

Отметим, что недавно частью этой сделки заинтересовались правоохранительные органы. Так, осенью 2014 года депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков обратился в Генпрокуратуру РФ и ФАС России с заявлением о проведении проверки по факту продажи земель в Семилукском районе Воронежской области «по заниженной цене» компании ООО «Русгрэйн Лэнд» (подконтрольная «МХП»). По мнению господина Пахолкова, «Русгрэйн Лэнд» предложил цену за 1 кв. м в 3,05 рубля, и она является «заниженной».

Однако по итогам проведенных СУ СКР по Воронежской области проверок нарушений обнаружено не было, состава преступлений в действиях чиновников обнаружить не удалось и в возбуждении уголовного дела было отказано. Впрочем, в середине ноября это решение было отменено, и дело отправилось на новое рассмотрение. О причинах этих изменений не сообщается.

«МХП» (Украина) – вертикально интегрированная компания. Выпускает продукцию под брендами «Наша Ряба», «Фуа гра», «Сертифицированный ангус», «Легко!», «Дружба народов» и другие. Выручка от продажи в 2013 году составила 1,496 млрд долларов, чистая прибыль – 162 млн долларов. В начале сентября агентство Fitch ratings понизило рейтинг агрохолдинга до «ССС» (уровень кредитоспособности ниже среднего). В компании уточняли, что такие изменения также связаны с понижением рейтинга Украины в национальной валюте. А в конце 2014 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) также понизило рейтинг украинскому холдингу с «ССС» до «CCC-» («негативный») в связи с «потерей компанией адекватной ликвидности».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0