WorldClass

27 апреля 2024, 06:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Расследование уголовного дела «Орелсоцбанка» может быть завершено уже в марте

28.01.2015 11:41
Автор:

Воронеж. 28.01.2015. ABIREG.RU – Расследование громкого уголовного дела разорившегося «Орелсоцбанка» может завершиться уже в ближайшее время, рассказал «Абирегу» руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Орловской области Константин Баранов.

По его словам, орловские следователи завершили все необходимые мероприятия. Сейчас проводится экспертиза финансовой деятельности банка, по окончании которой расследование и будет завершено.

«Мы надеемся, что это произойдет уже в марте», - заключил Константин Баранов.

Как сообщает «Вечерний Орел» со ссылкой на руководителя регионального управления Следственного комитета Сергея Сазина, в ходе следствия был установлен ущерб в 1,5 млрд рублей и факт преднамеренного банкротства.

Речь идет об уголовном деле, которое было возбуждено в 2012 году в отношении бывшего председателя правления банка Николая Лисютченко по факту «выдачи высокорискованных кредитов». Согласно материалам Агентства по страхованию вкладов (конкурсный управляющий «Орелсоцбанка»), в ходе конкурсного производства были выявлены «дополнительные факты хищения» имущества банка, в связи с чем в середине февраля этого года конкурсным управляющим было направлено в СК РФ по Орловской области «заявление о преступлениях, совершенных руководством финорганизации».

23 мая 2012 года Центробанк отозвал у «Орелсоцбанка» лицензию, а летом этого же года компания была признана банкротом. Общая кредиторская задолженность банка оценивается в 2,9 млрд рублей, из которых выплатить пока удалось лишь 535 млн рублей.

Почти сразу после отзыва лицензии у банка следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении господина Лисютченко «по подозрению в злоупотреблении полномочиями». По версии следствия, Николай Лисютченко с сентября 2010 года по май 2012 заключил от имени «Орелсоцбанка» ряд сделок вопреки законным интересам организации и «с целью извлечения выгоды для себя». Общая сумма «высокорискованных кредитов» оценивалась в 2 млрд рублей. Помимо этого, следствие предполагало, что потерю ликвидности банка и отзыв у него лицензии повлекли именно действия бывшего его руководителя.

В октябре 2013 года к ранее возбужденному делу добавились обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Кроме того, 10 сентября 2013 года в УМВД по Белгородской области прошли обыски по делу «Орелсоцбанка». Спустя несколько дней орловское региональное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении главы УЭБиПК УМВД России по Белгородской области полковника полиции Сергея Бутяйкина по подозрению в мошенничестве с многомиллионными кредитными средствами банка. Дело было передано в прокуратуру, а затем его вернули в СКР на дорасследование.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0